Главная Новости Политика Северо-западному побережью Австралии грозит затопление
commentss НОВОСТИ Все новости

Северо-западному побережью Австралии грозит затопление

10 января 2006, 12:07
Поделитесь публикацией:
Северо-западному побережью Австралии грозит затопление

Тропический циклон "Клэр" обрушился 10 января на северо-западное побережье Австралии. Скорость ветра в районе городов Порт-Хедленд, Пойнт-Саймон и Дампир достигала 185 километров в час.

В настоящее время циклону присвоена третья категория опасности. По мнению метеорологов, он может перерасти в ураган четвертой или даже пятой категории в течение ближайших нескольких дней.

В результате разгула стихии тысячи жилых домов остались без электричества. Аварийно-спасательные службы перешли на работу в усиленном режиме. Информации о человеческих жертвах пока не поступало.

В среднем за сезон, который продолжается с ноября по апрель, Западная Австралия подвергается нашествию пяти ураганов. Понятие "ураган", также как и "тайфун", для австралийского региона применимо условно, на языке коренных жителей их принято называть "вилли-вилли". Тропический циклон или по-местному — вилли-вилли, пока раскрутившись до третьей категории опасности, угрожает затоплением северо-западному побережью австралийского континента.

Местные жители не прислушиваются к предупреждениям, распространяемым через СМИ. Поэтому роль "рупора опасности" пришлось взять на себя австралийским метеорологам. Бросив свою непосредственную работу, они разъясняют населению насущную необходимость покинуть опасный район.

Ранее местные власти рекомендовали жителям не покидать свои дома и запастись необходимыми медикаментами, питьевой водой и продуктами питания.

По материалам "Вести.ру", Все новости о погоде.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!