Главная Новости Политика В 2006 году МИД намерен добиваться членства Украины в ЕС и НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

В 2006 году МИД намерен добиваться членства Украины в ЕС и НАТО

10 января 2006, 13:25
Поделитесь публикацией:
В 2006 году МИД намерен добиваться членства Украины в ЕС и НАТО

В 2006 году приоритетом Министерства иностранных дел Украины будет работа по достижению полноправного членства в ЕС и НАТО. Об этом сообщил на брифинге во вторник руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

В отношениях с ЕС будет продолжаться активная политико-дипломатическая работа, направленная на реализацию таких целей, как выполнение Плана действий Украина-ЕС, завершение переговоров о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО), создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, создание единого реадмиссийного пространства ЕС-Украина-Россия (Беларусь), активизация переговорного процесса с ЕС с целью упрощения визового режима для граждан Украины.

В отношениях с НАТО приоритетным будет создание благоприятных условий для принятия решений о приглашении Украины к Плану действий относительно членства в Альянсе в 2006 году, обеспечение полного и неукоснительного выполнения целевого плана на 2006 год в рамках Плана действий Украина-НАТО, а также усиление информационно-разъяснительной работы внутри Украины по вопросам деятельности НАТО и сотрудничества с Альянсом. К числу приоритетов относится и участие Украины в миротворческих, стабилизационных и антитеррористических усилиях НАТО и ОБСЕ.

Еще одним приоритетом на 2006 год в работе МИД будет активная региональная политика Украины, призванная окончательно демонтировать постсоветское политико-экономическое наследие и обеспечить восприятие нашего государства как страны с европейской идентичностью.

К приоритетам внешней политики Украины в экономической сфере относится обеспечение адекватных экономических реформ, которые создадут предпосылки для достижения нашим государством критериев вступления в ВТО, ЕС, НАТО; энергетическая безопасность Украины; содействие украинским производителям в установлении бизнес-контактов с зарубежными партнерами; утверждение позитивного имиджа и инвестиционной привлекательности Украины.

МИД Украины в текущем году будет работать над диалогом с США, Польшей и Российской Федерацией. Также Украина намерена принимать активное участие в процессе урегулирования "замороженных" конфликтов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!