Главная Новости Политика Промышленники считают, что газовое соглашение с РФ может парализовать промышленность
commentss НОВОСТИ Все новости

Промышленники считают, что газовое соглашение с РФ может парализовать промышленность

10 января 2006, 14:35
Поделитесь публикацией:
Промышленники считают, что газовое соглашение с РФ может парализовать промышленность

Промышленники Украины возмущены тем, как непрофессионально и непрозрачно велись переговоры между Украиной и Россией по газовому вопросу. Они отмечают, что основным негативом подписанного соглашения „является реальная угроза паралича украинской экономики и потеря рынков сбыта” и просят Президента Украины немедленно принять меры для разрешения ситуации, сложившейся в экономике страны.

Об этом говорится в обращении промышленников Украины к Президенту Украины Виктору Ющенко, текст которого есть в распоряжении "proUA".

Текст обращения подаем полностью:

„ОБРАЩЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННИКОВ УКРАИНЫ К ПРЕЗИДЕНТУ УКРАИНЫ ЮЩЕНКО В.А.

Глубокоуважаемый господин Президент!

Газовый кризис поставил экономику Украины под угрозу коллапса и потери ее конкурентоспособности. Еще никогда за всю историю независимости Украины ее суверенитет не был таким уязвимым, как сейчас. Активно используя эту сложную ситуацию в своей предвыборной риторике, политики говорят о ее негативных социальных последствиях, не обращая внимания на то, что основным ее негативом является реальная угроза паралича украинской экономики и потеря рынков сбыта.

Мы удивлены и возмущены тем, как непрофессионально и непрозрачно велись переговоры с российской стороной по газовому вопросу. О содержании переговоров, которые начались еще весной, украинцы узнали лишь в конце осени, в сущности, уже тогда, когда некомпетентность целого ряда украинских чиновников завела их в безвыходное положение. В результате достигнутых „договоренностей” Украина получила чрезвычайно жесткие условия – условия, при которых ни национальная экономика, ни экономика любой другой страны не сможет функционировать без затяжного спада. Увлекшись политической риторикой, государственные чиновники забыли об обязательности определения переходного периода, необходимость которого не вызывает сомнений так же, как и безальтернативность стратегического курса на энергонезависимость Украины.

К сожалению, газовая тема чрезвычайно политизирована и примитизирована. К тому же, сегодня у всех нас есть основания считать, что с самого начала руководство НАК „Нафтогаз Украины” сознательно вводило в заблуждение общественность Украины, говоря о наличии российско-украинских соглашений с зафиксированными ценами до 2009 г. Понимая, что подобным действиям должна быть дана четкая оценка, она не должна заслонить холодные экономические расчеты и здравый смысл. А они требуют иного, а именно:

1. Немедленного создания Чрезвычайной межведомственной комиссии по вопросам национальной энергобезопасности и на период до ее формирования – отстранения от российско-украинских переговоров тех чиновников, которые принимали в них участие до сих пор.

2. Немедленного принятия Национальной программы по энергосбережению, которая должна быть закреплена законодательно и иметь статус неизменной на период от 7 до 10 лет.

3. Введение на государственном уровне механизмов поддержки развития производства альтернативных видов топлива (метан, ветроэнергетика, биотопливо и тому подобное).

4. Введение особого режима кредитования „по цене газа-2005” для ведения хозяйства субъектами, обязывающимися снизить энергоемкость своих конечных изделий на 30-35% на протяжении 3 лет.

Если этого не будет сделано, мы будем открыто требовать дезавуирования подписанных между Украиной и Россией газовых соглашений, а также немедленной отставки всех без исключения чиновников, которые были причастны к созданию этой крайне опасной ситуации.

ОАО „Макеевский металлургический комбинат”

ОАО „Новокраматорский машиностроительный завод”

Сумское НПО им. Фрунзе

ОАО „Мариупольский меткомбинат им. Ильича”

ОАО "Днипропрес”

ОАО „Енакиевский металлургический завод”

ОАО „Запорожсталь”

ОАО „Никопольский завод ферросплавов”

Донецкий металлопрокатный завод

ОАО "Азовмаш"

ОАО "МК "Азовсталь"

Донецкий металлургический завод

ОАО „Алчевский металлургический комбинат”

ОАО „Ингулецкий ГОК”

ОАО „Пивденный ГОК”

ОАО „Днипровский меткомбинат им. Дзержинского”

Днепропетровский трубный завод

ОАО „Пивничный ГОК”

ОАО „Центральный ГОК”

Славтяжмаш

Гипросталь

Укрстальконструкция

Краматорский завод тяжелого станкостроения

Украинская ассоциация предприятий черной металлургии

Алчевский коксохимический завод

Краматорский металлургический завод им. Куйбышева

Энергомашспецсталь

Днепропетровский завод металлоконструкций им. Бабушкина

Донецкий завод высоковольтного оборудования”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!