Главная Новости Политика Геращенко объяснила, чем руководствовались депутаты, отправляя правительство в отставку
commentss НОВОСТИ Все новости

Геращенко объяснила, чем руководствовались депутаты, отправляя правительство в отставку

10 января 2006, 18:09
Поделитесь публикацией:
Геращенко объяснила, чем руководствовались депутаты, отправляя правительство в отставку

Пресс-секретарь Президента Украины Ирина Геращенко, комментируя решение Верховной Рады об отставке Правительства, заявила, что народные депутаты, которые проголосовали за отставку, руководствовались исключительно собственными интересами в избирательной кампании, а не интересами Украины. Это касается представителей фракций "Регионы Украины", КПУ, БЮТ, СДПУ(о) и других, которые голосовали за отставку Кабинета Министров. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

По словам Геращенко, последние несколько недель Президент и Правительство делали все ради того, чтобы найти компромисс в решении газового вопроса, чтобы простые украинцы, а также предприятия и национальная экономика в целом не почувствовали этой проблемы. "Они защищали экономическую независимость Украины и национальный суверенитет", – отметила Ирина Геращенко, добавив, что в результате было достигнуто "компромиссное, непростое решение, которое позволяло продолжать переговоры и работать над диверсификацией украинского энергорынка".

Действия Президента и Правительства были поддержаны обществом, высоко оценены в мире, отметила Ирина Геращенко. Она напомнила, что Европейский Союз выразил благодарность Украине за то, что благодаря усилиям Правительства и Президента страны ЕС не почувствовал на себе "газового голода".

Когда речь идет о защите национальных интересов, то все патриотические политические силы должны объединяться, отметила пресс-секретарь Президента. Поэтому, по ее мнению, не удивительно, что решение об отставке Правительства поддержали именно те силы, которые имеют нескрываемую политическую поддержку в соседних странах и представители которых защищали не национальную экономику, а собственные бизнес-интересы. "Для многих из них это возможность широкого лоббизма в энергетической сфере", – сказала Геращенко. Она выразила уверенность, что сегодняшнее решение не работает на стабильность, на решение сложных вопросов в экономической сфере, в частности газовой проблемы.

Кроме того, по ее мнению, сегодняшнее голосование – показательный пример того, что многие народные депутаты рассматривают изменения в Конституцию в качестве возможности открытого шантажа всенародно избранного Президента Украины, который является лидером нации и руководителем страны.

Пресс-секретарь Главы государства также отметила, что Президент Украины Виктор Ющенко не даст ни малейшого шанса дестабилизировать ситуацию в Украине, несмотря на то, что некоторые политические силы решили использовать избирательную кампанию для искусственного нагнетания ситуации внутри страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!