Главная Новости Политика Винский: газовая проблема на 90% имеет политический характер
commentss НОВОСТИ Все новости

Винский: газовая проблема на 90% имеет политический характер

11 января 2006, 11:03
Поделитесь публикацией:
Винский: газовая проблема на 90% имеет политический характер

Даже 3 млрд. долл. доходов или убытков не стоят политического конфликта между Украиной и Россией. Об этом в эфире "Радио-Эра" сказал народный депутат Иосиф Винский (фракция СПУ).

"Я абсолютно убежден, что даже 1 млрд. долл., 2 млрд. долл. или 3 млрд. долл. доходов или ущерба какого-то государства не достойны того, чтобы между Украиной и Россией был политический конфликт, чтобы наши народы перешли к этапу конфронтации", — заявил депутат.

Первый секретарь Политсовета СПУ также напомнил, что "социалисты не разделяют позицию украинских переговорщиков по газу". Он подчеркнул, что "позиция социалистов основывается на программе партии, на предвыборной программе партии, наши политические позиции стабильные и прогнозируемые, мы отстаиваем интересы украинского товаропроизводителя и четко видим, что соглашение, которое подписали, бьет по интересам Украины и украинского товаропроизводителя".

Вместе с тем Винский отметил и два позитива относительно переговорного процесса. А именно: восстановление реального политического диалога между Украиной и Россией, конец газовой войны и начало мирных переговоров, а также отказ от бартерной схемы (СПУ за это выступала 10 лет – пресс-служба СПУ), что открывает возможности для нормального сотрудничества на базе реальных цен.

"Нет никакой рыночной цены на газ. Есть газовая монополия одного государства. Поэтому эта проблема на 90% имеет политический характер, и мы должны, принимая решение в Верховной Раде, принимать это во внимание", — отметил первый секретарь Политсовета СПУ.

По материалам "Главред"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!