Главная Новости Политика Минэкономики проанализирует последствия перехода на единые тарифы на электроэнергию
commentss НОВОСТИ Все новости

Минэкономики проанализирует последствия перехода на единые тарифы на электроэнергию

11 января 2006, 12:50
Поделитесь публикацией:
Минэкономики проанализирует последствия перехода на единые тарифы на электроэнергию

И. о. премьер-министра Юрий Ехануров поручил Минэкономики провести анализ последствий выполнения постановления Кабмина от 15 августа 2005 года №745 "О переходе на единые тарифы на электроэнергию отпускаемую потребителям". Такое поручение Ехануров дал, открывая заседание Кабмина в среду, предают "Українські новини".

Ехануров попросил Минэкономики подключить к анализу Министерство топлива и энергетики. Он также отметил, что после принятия такого постановления было очень много жалоб от руководителей областных государственных администраций, а также критики в СМИ.

Ехануров поручил Минэкономики и Минтопэнерго подготовить доклад по этому вопросу на заседание Кабмина. "Общественность протестует активно, и я хотел бы, чтоб на заседании Кабинета Министров был доклад по этому вопросу", — сказал Ехануров.

Как сообщалось, в ноябре 2005 года депутаты Запорожского областного совета просили Еханурова и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Анатолия Кинаха не применять единые тарифы на электроэнергию для всех потребителей.

Согласно обращению, во внедряемых постановлением тарифах не учитываются реальные расходы на транспортировку электроэнергии от производителя к потребителю.

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики по рекомендации Кабмина начала с 1 сентября 2005 года применять единые тарифы на электроэнергию, отпускаемую для каждого класса потребителей, кроме тарифов на электроэнергию, отпускаемую для бытовых нужд населения, населенных пунктов и внешнего освещения.

При этом Кабмин установил, что граничный уровень повышения тарифов не может превышать 5% уровня тарифов на 1 июля 2005 года с дальнейшим ежемесячным повышением не более чем на 5% уровня тарифов предыдущего месяца.

Ранее розничные тарифы для промышленных потребителей определялись в зависимости от себестоимости передачи электричества областными линиями электропередачи.

Самые низкие расценки на электричество были в Восточной Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!