Главная Новости Политика В деле НЗФ российским компаниям отведена роль статистов
commentss НОВОСТИ Все новости

В деле НЗФ российским компаниям отведена роль статистов

11 января 2006, 17:48
Поделитесь публикацией:
В деле НЗФ российским компаниям отведена роль статистов

В случае повторной продажи 50%-ного пакета акций ОАО "Никопольский завод ферросплавов", у трех российских компаний -- Evraz Group, "Смарт-групп" и "Ренова" -- претендующих, по данным информагентств, на акции этого предприятия, изначально нет шансов победить в этом конкурсе, считает "Независимая газета".

По мнению издания, даже если государство получит в свое распоряжение 50%+1 акцию НЗФ, у Виктора Пинчука -- владельца консорциума "Приднепровье" -- останется пакет в 23%, еще 26% акций владеет основной его конкурент – бизнес-группа "Приват" и ее лидер Игорь Коломойский.

В складывающихся условиях, пишет газета, государство вынуждено будет искать общий язык с одним из олигархов – либо с Пинчуком, либо с Коломойским. Иначе "ни Фонд госимущества, ни будущий новый владелец пакета в 50%+1 акцию не смогут открыть собрание акционеров и переизбрать руководство НЗФ. Это означает, что новый владелец не сможет получить контроль над предприятием", – считает газета.

Также "Независимая газета", ссылаясь на мнение представителя Фонда госимущества Украины, отмечает, что теоретически два олигарха могут договориться и образовать консорциум, объединив свои пакеты. В таком случае конкурс по повторной продаже 50%+1 акций НЗФ вообще будет сорван. При этом Пинчук и Коломойский легко смогут выкупить пакет по минимально возможной цене.

Чтобы избежать этого сценария, считает издание, украинской власти необходимо до момента проведения реприватизационного конкурса заручиться поддержкой одного из олигархов, каждый из которых, несомненно, заинтересован в получении контроля над предприятием. "И хотя власть обещает действовать жестко и последовательно, намереваясь объявить о проведении реприватизационного конкурса, но реально речь идет о том, что шансы стать новым владельцем спорного пакета акций имеют только два украинских олигарха, – считает газета. – Российским компаниям, судя по всему, изначально отводится роль статистов".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!