Главная Новости Политика Блок НДП: за газовый договор с РФ Кабмин нужно привлечь к криминальной ответственности
commentss НОВОСТИ Все новости

Блок НДП: за газовый договор с РФ Кабмин нужно привлечь к криминальной ответственности

11 января 2006, 18:05
Поделитесь публикацией:
Блок НДП: за газовый договор с РФ Кабмин нужно привлечь к криминальной ответственности

За газовые договоренности между Украиной и Россией представители Кабинета министров Украины должны быть привлечены к криминальной ответственности. Такое мнение высказала народный депутат, лидер блока Народно-демократических партий (НДП) Людмила Супрун, сообщают "Подробности".

"За такие вещи, которые сделало правительство, надо привлекать к криминальной ответственности, а то, что сейчас правительство отправлено в отставку — оно будет избегать любой ответственности. Правительство могло уйти добровольно и немедленно, или принудительно и немедленно", — сказала Супрун.

По ее словам, указанные действия правительства противоречат действующему законодательству Украины: "Участниками поставок газа между двумя странами являются только 2 структуры, которые имеют статус государственных: со стороны России — "Газпром", со стороны Украины — "Нефтегаз Украины". И никакие другие субъекты в этот процесс вмешиваться не могут. Поэтому правительству следовало не обращаться в Стокгольмский суд, а почитать давно принятые законодательные документы", — заявила народный депутат.

Супрун также отметила, что по указанному соглашению Украина полностью лишена права покупать газ в других странах — Узбекистане и Туркменистане, а также лишена альтернативных контрактов. При этом посредник между "Газпромом" и "Нефтегазом Украины" — компания "Росукрэнерго" — никаких убытков не несет. "Газ за 230 долларов за 1 тысячу кубометров, купленный в России, на экспортном рынке будет стоить 265-270 долларов. То есть, нигде эта структура не потеряла, она просто лишила Украину энергетической независимости. Украина понесла убытки несколько раз: на транзите газа, где европейская цена 4,2 доллара за тысячу кубометров на 100 километров, нас связали цифрой 1,6 доллара сроком на 5 лет. Таким образом, сегодня Украина имеет самую высшую в мире цену на границе. Но основная проблема — потеря энергетической независимости", — сказала Супрун.

По ее словам, подписанное на данный момент соглашение является протоколом о намерениях и может быть реализовано только при одном условии: в случае подписания конкретных договоров купли-продажи газа. "Это соглашение не надо было подписывать, поскольку оно является публичным и не соответствует интересам Украины", — подчеркнула нардеп.

По словам главы бюджетного комитета, Украина имеет право изымать по действующему соглашению ту часть газа, которая ей принадлежит. "Могу добавить, что сегодня наша политическая группа — Блок Народно-демократических партий — имеет наиболее взвешенную реальную программу энергосбережения. Мы не будем зависеть в поставках энергоносителей от России!", — заявила Людмила Супрун.

По словам Супрун, газ по цене 95 долларов за 1 тысячу кубометров на данном этапе — это неоправданно и не соответствует украинскому законодательству. "Хочу также добавить, что, предвидя возможные риски, бюджетный комитет ВР предусмотрел около 4 миллиардов гривен запаса прочности в государственном бюджете на 2006 год для того, чтобы решить газовые проблемы, если они возникнут. Как показала практика, и здесь наш комитет оказался более профессиональным и подготовленным к принятию бюджета, чем члены правительства", — сказала Супрун.

18 декабря ХДПУ, Демократическая партия, Народно-демократическая партия и Христианско-либеральная партия договорились создать Блок народно-демократических партий на выборы Верховной Рады.

24 декабря на межпартийном съезде лидером Блока НДП единогласно была избрана Людмила Супрун, народный депутат Украины, руководитель бюджетного комитета ВР Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!