Главная Новости Политика Европарламент не понимает, по каким принципам Россия формирует цены на газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Европарламент не понимает, по каким принципам Россия формирует цены на газ

12 января 2006, 10:05
Поделитесь публикацией:
Европарламент не понимает, по каким принципам Россия формирует цены на газ

Европейский парламент осуждает принципы формирования Россией цен на газ. Об этом шла речь на внеочередном заседании делегации Европарламента по связям с Украиной в Брюсселе (Бельгия) 11 января, сообщают "Українські новини".

Как говориться в сообщении пресс-службы МИДа Украины, на заседании обсуждались последствия газового спора между Украиной и Россией.

Депутаты Европарламента отметили непонятность формирования российской стороной цен на газ и подчеркнули необходимость недопущения политического шантажа в газовом споре с Украиной.

Также депутаты обсудили необходимость найти финансовые инструменты помощи Украине для внедрения энергосберегающих технологий, в частности через финансовые институты Европейского Союза. Также они призвали страны Европы, использующие российский газ, к диверсификации источников и путей газоснабжения, а также к пересмотру общей политики использования газа.

Глава представительства Украины при ЕС Роман Шпек отметил, что Украина четко исполнила свои обязанности по обеспечению транзита российского газа в ЕС. Шпек также подчеркнул, что в результате газового спора Украина доказала свою готовность быть ответственным и надежным партнером, который ведет себя в соответствии с цивилизованными нормами и четко придерживается принятых на себя обязательств.

"Мы все должны сделать заключение, что диверсификация путей газоснабжения объединяет нас в нашей общей цели — уменьшить зависимость от одного поставщика и непредвиденного поведения России. Для этого у нас есть инструмент — Меморандум о взаимопонимании между Украиной и ЕС по сотрудничестве в энергетической сфере, который был подписан 1 декабря 2005 года", — сказал Шпек.

Как сообщалось, Украина договорилась с Россией увеличить с 1 января ставку на транзит газа с 1,09 доллара до 1,6 доллара за 1 тыс. куб. м на 100 километров. Страны также договорились о поставке газа в Украину по 95 долларов за 1 тыс. куб. м (вместо 50 долларов в 2005 году).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!