Главная Новости Политика Румыния разберется, почему она платит за российский газ больше, чем Украина
commentss НОВОСТИ Все новости

Румыния разберется, почему она платит за российский газ больше, чем Украина

12 января 2006, 10:20
Поделитесь публикацией:
Румыния разберется, почему она платит за российский газ больше, чем Украина

11 января министр экономики и торговли Румынии Кодруц Шереш передал прокуратуре на рассмотрение контракты румынских компаний с Газпромом на поставку российского газа, предает РБК.

По словам Шереша, Румыния платит слишком высокую цену за поставки газа из России. Контракты были подписаны пятью румынскими компаниями и представителями компании Wintershall Erdgas, которая является посредником между Газпромом и Румынией.

"Я хочу знать, почему Румыния платит больше, чем Украина", — сказал Шереш. Он подчеркнул, что посреднические компании, которые осуществляют импорт природного газа из России в Румынию, должны объяснить, почему они отказались подписать контракт с Газпромом о поставках газа до 2013г. по цене 250 долл. за 1 тыс. куб. м. Вместо этого, был подписан договор о поставках газа до 2030г. по цене 270 долл. за 1 тыс. куб. м. в первые три месяца 2006г., а далее — по цене не выше 285 долл. за 1 тыс. куб. м.

Ранее сообщалось, что Румыния намерена сократить свою зависимость от российского природного газа и реализовать проект по импорту природного газа из Северного моря через территорию Венгрии. Как заявил Шереш, для скорейшего завершения строительства данного газопровода на основе торгового соглашения, в ближайшей перспективе планируется подписать протокол между румынской компанией Romgaz и венгерской Mol.

23 ноября 2005 года в целях обеспечения надежных долгосрочных поставок газа было подписано соглашение о продлении до 2030г. контракта на поставку в Румынию через компанию Wintershall Erdgas Handelshaus Zug AG (WIEH) российского природного газа. Однако в начале января этого года официальный Бухарест сообщил о своем намерении потребовать от России официальных объяснений, почему Румыния платит за поставки газа больше, чем ее соседи — Украина и Болгария.

Россия поставляет 40% потребляемого в Румынии природного газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!