Главная Новости Политика Рада внесла изменения в Основы законодательства Украины о культуре
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада внесла изменения в Основы законодательства Украины о культуре

12 января 2006, 13:02
Поделитесь публикацией:
Рада внесла изменения в Основы законодательства Украины о культуре

Верховная Рада в четверг приняла в целом Закон Украины „О внесении изменений в Основы законодательства Украины о культуре (относительно сохранения системы учреждений, предприятий и организации культуры)”. За принятие соответствующего решения проголосовало 235 народных депутатов, сообщает корреспондент "proUA".

Принятый Закон будет способствовать сохранению объектов, входящих в систему учреждений, предприятий и организаций культуры, находящихся в коммунальной собственности, что, в свою очередь, приведет к улучшению и увеличению услуг, предоставляемых населению в сфере культуры. Кроме того, Закон направлен на расширение прав местных территориальных сообществ, что позволит им принимать более активное участие в решении вопросов, связанных с управлением на местах.

Закон вносит изменения в Основы, в соответствии с которыми ликвидация действующих учреждений, предприятий и организаций культуры, находящихся в коммунальной собственности, а также отчуждение основных средств, находящихся на балансе таких заведений, предприятий и организаций, допускается лишь по решению общих собраний или референдума территориального сообщества, являющегося их владельцем, и по согласованию с центральным органом исполнительной власти в сфере культуры. При этом имущество таких ликвидированных учреждений, предприятий и организаций культуры передается на баланс других учреждений, предприятий или организаций культуры, находящихся в коммунальной собственности.

Напомним, что Основы законодательства Украины о культуре (далее — Основы) были приняты в 1992 году. Основы определяют правовые, экономические, социальные, организационные принципы развития культуры в Украине, регулируют общественные отношения в сфере создания, распространения, сохранения и использования культурных ценностей.

Рассматриваемый законопроект был принят Верховной Радой Украины 16 ноября 2005 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!