Главная Новости Политика Сумской облсовет отказался выдавать Щербаня Генпрокуратуре
commentss НОВОСТИ Все новости

Сумской облсовет отказался выдавать Щербаня Генпрокуратуре

12 января 2006, 13:44
Поделитесь публикацией:
Сумской облсовет отказался выдавать Щербаня Генпрокуратуре

Сессия Сумского облсовета 12 января так и не дала разрешения Генпрокуратуре на привлечение к уголовной ответственности экс-губурнатора Сумщины Владимира Щербаня, предает "Обком".

На рассмотрения вопроса по экс-губурнатору Сумщины прибыли бывшие заместители Щербаня, начальники областных управлений во время его правления, а также бывший главный милиционер области Николай Плеханов.

Первым перед депутатами выступил прокурор Сумской области Александр Горбань, рассказавший о целом списке преступлений в которых обвиняют Владимира Щербаня. Это и вымогательство, и уклонение от уплаты налогов, и препятствование волеизъявлению граждан на прошлых президентских выборах. Горбань рассказал и о "птенцах гнезда Петровича", ныне находящихся в розыске — депутатах различных уровней Казаряне, Мироненко, Михно, обвиняющихся в подкупе членов избирательных комиссий. По данным Горбаня, бывший директор ГП "Сумыстандартметрология" Борис Родельс разыскивается сейчас за вымогательство акций Сумского ЦУМа, а бывший помощник Щербаня и мэр Сум Владимир Омельченко уже сидит в СИЗО по обвинению в вымогательстве акций Сумского и Глуховского хлебокомбинатов. По мнению прокурора, все эти люди действовали не самостоятельно, а за ними стоял именно Щербань. В связи с этим Горбань призвал депутатов удовлетворить представление Генпрокуратуры и дать разрешение на привлечение к уголовной ответственности и арест Щербаня.

Затем выступил заместитель председателя облсовета Юрий Добровольский, который рассказал о письме Щербаня к коллегам по облсовету. Письмо было передано через адвоката из самой Америки. В письме Щербань утверждал, что чист, как слеза, и готов лично опровергнуть все обвинения, а потом просит сессию не рассматривать вопрос о своем привлечении без себя. При этом Щербань не указал в письме, когда выйдет из американской тюрьмы и намерен ли после этого ехать в Сумы на сессию. Однако, по мнению Добровольского, без Щербаня вопрос по нему рассматривать было нельзя, поэтому депутатам предложили решение, согласно которому представление Генпрокуратуры будет рассмотрено сразу после депортации Щербаня в Украину.

В завязавшемся обсуждении, ряд депутатов облсовета рассказали о том, как лично подвергались давлению со стороны Щербаня, требовавшего передачи пакетов акций предприятий и не брезговавшего при этом ни шантажом, ни угрозами. Также выступила глава Сумской облгосадминистрации Нина Гаркавая, призвавшая депутатов поддержать представление Генпрокуратуры. Депутат Наталья Расторгуева предложила провести тайное голосование, так как многие депутаты, по ее мнению, до сих пор боятся Щербаня.

Однако депутаты не проголосовали за тайное голосование. Затем на голосование был поставлен проект, удовлетворявший Представление Генпрокуратуры. "За" него проголосовало 7 депутатов (для принятия решения необходимо минимум 38 голосов), против 11 (в том числе все бывшие замы и господин Плеханов, а также председатель облсовета Марк Берфман и Юрий Добровольский). Еще 11 депутатов воздержались, а остальные (всего на сессии было 45 депутатов) просто не голосовали. Как результат, представление Генпрокуратуры не было поддержано.

Теперь, как пишет издание, либо вопрос будет переголосован на сессии 17 января, либо Генпрокуратура обратиться с аналогичным представлением в Верховную Раду.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!