Главная Новости Политика Возбуждено дело против должностных лиц управления ветмедицины в Феодосии
commentss НОВОСТИ Все новости

Возбуждено дело против должностных лиц управления ветмедицины в Феодосии

12 января 2006, 14:05
Поделитесь публикацией:
Возбуждено дело против должностных лиц управления ветмедицины в Феодосии

Прокуратура Крыма 11 января возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц управления ветеринарной медицины в Феодосии по факту служебной халатности, повлекшей гибель кур от птичьего гриппа на птицефабриках Приморского (Феодосия, Крым), а также уголовное дело против должностных лиц предприятия "Птицекомплекс" за сокрытие факта массовой гибели птицы, передают "Українські Новини".

Уголовное дело в отношении должностных лиц управления ветеринарной медицины возбуждено по ст.367 ч.2 (служебная халатность, которая привела к тяжелым последствиям), в отношении должностных лиц "Птицекомплекса" — по ст.364 ч.2 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжелые последствия).

Согласно сообщению пресс-службы Главного управления Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы в Крыму, по состоянию на 16:00 11 января закончены работы по уничтожению зараженной птицы в птицеводческих хозяйствах Приморскиого — на птицекомплексах "Побережье", "Югагро", "Птицекомплекс". Всего на птицекомплексах погибло и утилизировано 102,3 тыс. голов птицы и 63,6 тыс. цыплят.

Как сообщалось, 6-7 января Центральная лаборатория ветмедицины в Киеве подтвердила наличие вируса птичьего гриппа подгруппы Н5 у погибших птиц на птицефабриках в поселке Приморское (Феодосия, Крым).

Государственная чрезвычайная комиссия при Совете Министров Крыма считает руководство птицефабрик, на которых зарегистрирован вирус птичьего гриппа, виновными в несоблюдении требований ветеринарного законодательства, приведшем к проникновению вируса на эти предприятия.

Массовая гибель птицы в период с 30 декабря 2005 года до 3 января 2006 была зарегистрирована на территории "Побережья", "Югагро" и "Птицекомплекса". 6 января постановлением Госкомиссии при Совмине Крыма введен карантин в селе Солнечное Симферопольского района, где был зарегистрирован птичий грипп.

В декабре в Крыму была зафиксирована вспышка птичьего гриппа. В течение 3-22 декабря в карантинной зоне было изъято и уничтожено 69,662 тыс. голов домашней птицы. 3-29 декабря в населенных пунктах Крыма, где был зафиксирован птичий грипп, действовало чрезвычайное положение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!