Главная Новости Политика Рада приняла Закон „О жилищном фонде социального назначения” в новой редакции
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада приняла Закон „О жилищном фонде социального назначения” в новой редакции

12 января 2006, 14:19
Поделитесь публикацией:
Рада приняла Закон „О жилищном фонде социального назначения” в новой редакции

Верховная Рада в четверг приняла в новой редакции с предложениями Президента Закон Украины „О жилищном фонде социального назначения”. При принятии соответствующего решения проголосовало 267 народных депутатов, сообщает корреспондент "proUA".

Закон определяет правовые, организационные и социальные принципы государственной политики относительно обеспечения конституционного права социально незащищенных слоев населения Украины на получение жилья.

Рада приняла данный Закон 15 декабря 2005 года. 5 января 2006 года Президент Украины применил право вето относительно данного Закона, отметив, что ряд норм Закона противоречат положениям Конституции Украины. А именно, в статьях 5 и 9 Закона предусматривается, что жилищный фонд социального назначения будет формироваться и содержаться органами местного самоуправления. В то же время, в ч.6 ст.3 и ч.3 ст.13 Закона отмечается, что Кабинет Министров Украины уполномочен устанавливать нормы предоставления гражданам квартир из жилищного фонда социального назначения, устанавливать исчерпывающий перечень документов для взятия граждан на социальный квартирный учет и тому подобное. Принимая во внимание тот факт, что Кабинет Министров Украины наделяется полномочиям по управлению имуществом, которое находится в коммунальной собственности, такая норма противоречит ст.143 Конституции Украины, которой установлено, что территориальные общества управляют имуществом, которое находится в коммунальной собственности, непосредственно или через образованные ими органы местного самоуправления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!