Главная Новости Политика Рыбачук назвал Тимошенко и Януковича жертвами газового конфликта
commentss НОВОСТИ Все новости

Рыбачук назвал Тимошенко и Януковича жертвами газового конфликта

12 января 2006, 15:43
Поделитесь публикацией:
Рыбачук назвал Тимошенко и Януковича жертвами газового конфликта

Председатель Секретариата Президента Олег Рыбачук заявляет, что газовое противостояние с Россией провоцировали украинские политики через свои контакты в Москве, передает "Украинская правда".

"Некоторые украинские политические силы просили ястребов из Кремля – вы перекройте Украине газ, а мы сметем этих оранжевых", — сказал Рыбачук. По его словам, неназванные им украинские политики "убеждали в Москве – только перекройте кран, и власти в Киеве больше нет, произойдет разбалансирование системы, и весь мир пальцем покажет, кто в этом виноват". Однако, по словам Рыбачука, этого сценария удалось избежать благодаря "вмешательству украинских экспертов, которые перевели систему транзита в ручной режим и она не рухнула".

Председатель секретариата сказал, что газовый кризис пытались использовать для повышения рейтинга на выборах. "Было создано столько кризисов, и все были развязаны. И они (оппоненты власти) решили, что выборы выходят на финишную прямую, а кризиса нет – этот газовый конфликт был их последней надеждой", — добавил Рыбачук. "Теперь же самой большой жертвой того, что произошло, стала Тимошенко. И то, что ее приглашают в Европарламент вместе с Януковичом, – это очень интересно", — сказал он.

Еще одной жертвой нынешней ситуации Рыбачук назвал Януковича: "Вы помните, как он говорил по телевизору, что не тех пацанов на стрелки посылают. А оказалось, что Путин назвал украинскую власть единственной, которая держит слово".

Рыбачук также обратил внимание на снижение доверия к парламенту в целом после голосования за отставку Еханурова. "Ну, если бы эти кризисы оставались в стенах Верховной Рады: приняли себе свою Конституцию, сформировали свое правительство, сделали небольшое поселение, куда провели дешевый газ... Но это все выходит наружу", — сказал он.

Рыбачук также обратил внимание, что самые большие идеологи политреформы сейчас работают против нее: "Удивляет, какими темпами делается дискредитация реформы, и при чем не на Банковой, а там, где я работал перед назначением в правительство (в парламенте)".

Говоря о своих планах на будущее, Рыбачук сказал, что займется обеспечением честных выборов. "Ближайшие три месяца я буду путешествовать по Украине с целью недопущения использования админресурса", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!