Главная Новости Политика В 16 населенных пунктах Крыма снят карантин
commentss НОВОСТИ Все новости

В 16 населенных пунктах Крыма снят карантин

12 января 2006, 19:22
Поделитесь публикацией:
В 16 населенных пунктах Крыма снят карантин

Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Совмине Автономной Республики Крым (АРК) сняла с 16 населенных пунктов Крыма карантин, введенный в связи со вспышкой птичьего гриппа.

Об этом сообщил исполняющий обязанности главы государственного департамента ветеринарной медицины Украины Владимир Горжеев журналистам в четверг, 12 января, передают "Подробности".

Горжеев отметил, что карантинный режим еще действует в селе Солнечное, Симферопольского района и пгт Приморское, Феодосийского района. Горжеев указал на то, что карантин был снят в связи с выполнением всех необходимых мер по борьбе с вирусом птичьего гриппа и окончанием сроков действия карантинного режима.

Он также сообщил, что на птицефермах в Феодосийском районе, где был обнаружен вирус птичьего гриппа, уже завершено ее изъятие и уничтожение.

Горжеев отметил, что также предполагается проведение мониторинга синотропной птицы (воробьи, вороны), которая может быть носителем вируса высокопатогенного гриппа.

Он уточнил, что разработана программа мер по мониторингу такой птицы, реализация которой позволит четко определить возможных основных носителей вируса, места скопления птицы, а также предполагает детальное исследование путей миграции дикой птицы.

Предполагается, что мониторинг будет проводиться не только в АРК, но и в Одесской, Николаевской, Донецкой Запорожской Херсонской областях.

Он также отметил, что ветеринары считают нецелесообразным проведение вакцинации в ситуации, сложившейся в настоящее время.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!