Главная Новости Политика Ехануров прогнозирует сокращение потребления газа Украиной на 10%
commentss НОВОСТИ Все новости

Ехануров прогнозирует сокращение потребления газа Украиной на 10%

13 января 2006, 09:31
Поделитесь публикацией:
Ехануров прогнозирует сокращение потребления газа Украиной на 10%

Исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров прогнозирует сокращение потребления газа в Украине в 2006 году на 10% с первоначально прогнозируемых 76,5 млрд. куб. м до 70 млрд. куб. м. Об этом Ехануров сказал в эфире телекомпании "5 канал" в программе "Час".

"Я уверен, что в этом году минимум 10% мы сэкономим газа. Запомните мои слова: Украина в этом году будет потреблять не 76,5 млрд., а будет меньше 70", — сказал Ехануров. Он добавил, что ценообразование на газ — вопрос сложный, особенно накануне парламентских выборов.

По его словам, Министерство экономики сейчас разрабатывает свои предложения по дифференциации цен на газ для промышленности и заверил, что Кабмин установит такие цены, какие будут выгодны для экономики.

Напомним, что в декабре 2005 года Кабмин прогнозировал потребление газа в 2006 году на уровне 76-78 млрд. куб. м, то есть на уровне 2005 года.

20 млрд. куб. м газа Украина добывает сама, остальной газ покупает в Туркменистане и России.

11 января Ехануров поручил Минэкономики и Министерству промышленной политики подать Кабмину предложения по дифференциации тарифов на газ для промышленных предприятий.

В начале января 2006 года Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины", российская компания "Газпром" и компания "РосУкрЭнерго" договорились о поставке газа в Украину по 95 долларов за тысячу кубометров (вместо 50 долларов в 2005 году) и увеличении ставки на транзит с 1,09 доллара до 1,6 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.

Украина также договорилась купить у Туркменистана 40 млрд. куб. м газа по 50 долларов/тыс. куб. м в 2006 году (вместо 44 долларов в 2005 году).

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!