Главная Новости Политика Мороз призывает не спекулировать на теме политреформы
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз призывает не спекулировать на теме политреформы

13 января 2006, 10:38
Поделитесь публикацией:
Мороз призывает не спекулировать на теме политреформы

Лидер Соцпартии Украины Александр Мороз призывает не спекулировать на политреформе и не нагнетать обстановку в стране, заявляя о необходимости ее пересмотра.

"Высказывания президента Виктора Ющенко о неэффективности политической реформы наряду с призывами к пересмотру политреформы со стороны его команды понятны с эмоциональной точки зрения. Однако, если отбросить эмоции, подобные комментарии на самом деле только усиливают нынешнюю искусственно созданную политическую напряженность, и делают ее последствия непрогнозируемыми", — говорится в заявлении Мороза, текст которого передан агентству "Интерфакс-Украина" пресс-службой фракции СПУ.

По словам лидера социалистов, сегодня недопустимо будоражить общество, которое "с каждым новым витком политических скандалов теряет веру во всех участников этих скандалов".

"Умышленное нагнетание ситуации вокруг политреформы и разговоры об очередном просмотре Конституции усиливают политическую конфронтацию до уровня 2004 года. Это абсолютно неприемлемо в условиях сложной предвыборной кампании и еще нерешенной газовой проблемы", — заявил А.Мороз.

По его мнению, разговоры о просмотре политреформы "тем более абсурдны, что для них нет никаких юридических оснований, а изменения в Конституцию не имеют никакого отношения к обстоятельствам и причинам политического конфликта", который связан с отставкой правительства Юрия Еханурова.

"Настоящей причиной является конкуренция двух "оранжевых команд" в ходе избирательной кампании и ситуативное совпадение интересов некоторых политических сил накануне выборов. В конце концов, кризис является следствием того, что парламентско-президентская форма правления еще не вступила в действие в полном объеме. Пока существует соблазн политической трескотней ставить под сомнение нормы действующего Основного закона (с использованием примитивной аргументации о референдуме и прочее), пока исполнительная власть будет позволять себе принимать непрозрачные решения, значение которых непонятны ни обществу, ни Верховной Раде, подобные кризисы неминуемы", — заявил лидер Соцпартии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!