Главная Новости Политика За 10 дней января электростанции сократили потребление газа на 28%
commentss НОВОСТИ Все новости

За 10 дней января электростанции сократили потребление газа на 28%

13 января 2006, 10:46
Поделитесь публикацией:
За 10 дней января электростанции сократили потребление газа на 28%

За 10 дней января этого года электростанциями Минтопэнерго потребили 240 млн. куб. м газа, что на 28% меньше, чем в соответствующий период прошлого года. Среднесуточное потребление природного газа составляет 24,0 млн. куб. м против 33,3 млн. куб. м соответствующего периода 2005 года. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минтопэнерго.

В соответствии с Прогнозом структуры топлива тепловых электростанций на 2006 год, утвержденным Министерством топлива и энергетики Украины, запланировано общее потребление природного газа электростанциями Украины (ТЭС и ТЭЦ) в объеме 8428,0 млн. куб. м, что на 3,9% меньше, чем в прошлом году.

Пресс-служба отмечает, что для обеспечения выработки запланированных объемов электрической и тепловой энергии увеличено потребление угля. Так, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года среднесуточный объем потребления угля сегодня больше на 20,9 тыс. тонн и достигает 95,0 тыс. тонн.

В настоящее время Министерством топлива и энергетики Украины принимаются меры по сокращению объемов потребления газа на ТЭС и ТЭЦ. В частности делается все необходимое для повышения эффективности использования энергоресурсов путем комплексной реконструкции угольных электростанций. Продолжается работа над оптимизацией баланса производства электроэнергии по ОЭС Украины за счет повышения эффективности использования имеющихся мощностей АЭС, ТЭС, ТЭЦ и ГЭС.

Дальнейшая работа Минтопливэнерго в этом направлении — развитие распределительных электросетей 0,4-150 (110) кВ с учетом существенного увеличения объемов поставки электроэнергии для систем электрического отопления альтернативы газа и уменьшения технологических расходов электрической энергии на транспортировку электрическими сетями.

Справка: В прошлом году общее потребление газа электростанциями Минтопэнерго (ТЭС и ТЭЦ) составило 8758,3 млн. куб. м, что на 8,6% меньше, чем в 2004 году.

Структура потребления газа в 2005 году:

- ТЭС – 3090, млн. куб. м (35,3% от общего объема потребления природного газа ТЭС и ТЭЦ);

- ТЭЦ – 5668,3 млн. куб. м (64,7%).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!