Главная Новости Политика Европа заявляет, что при изменении цен на газ необходим период адаптации
commentss НОВОСТИ Все новости

Европа заявляет, что при изменении цен на газ необходим период адаптации

13 января 2006, 11:08
Поделитесь публикацией:
Европа заявляет, что при изменении цен на газ необходим период адаптации

В случае изменения цен на газ необходим переходный период, который позволил бы странам потребителям адаптироваться к новым условиям, заявил замглавы представительства Еврокомиссии в Москве Пол Вандорен, сообщает РИА "Новости".

"Очень важно, чтобы когда происходит значительное изменение в ценах на газ или другие важные продукты, был предоставлен переходный период, который позволил бы странам адаптироваться к этим изменениям", — сказал Вандорен на пресс-конференции в Москве, где он представил программу Австрии — страны-председателя ЕС в первом полугодии 2006 года, говоря о проблемах энергетической безопасности.

Представитель Еврокомиссии подчеркнул, что Евросоюз считает, что необходимо устанавливать цены на энергоносители, которые соответствуют рыночным условиям. "Мы внимательно следили за договоренностями, которые были достигнуты между Россией и Украиной по вопросам поставок газа, а также за дискуссиями по этой проблеме между Россией и другими странами", — отметил Вандорен.

Он сказал, что Еврокомиссия надеется получить от России в ближайшее время больше информации по вопросам ценообразования в области поставок энергоресурсов. "Транспарентность в этих вопросах очень важна. И мы надеемся, что по вопросам ценообразования мы сможем получить больше информации в ближайшие дни", — отметил Вандорен. "Это важно, чтобы мы понимали ситуацию и правильно ее оценивали", — сказал он.

В свою очередь, посол Австрии в Москве Мартин Вукович, отвечая на вопрос о том, не рассматривает ли Евросоюз возможность диверсификации газового импорта в связи с прошедшим кризисом, отметил, что Австрия, к примеру, стабильно получала газ от России с 1968 года. "Австрия была, наверное, первой страной, подписавшей соглашение об импорте газа с Советским Союзом в 1968 году, и когда в августе 1968 года разразился международный кризис, мы тем не менее все время получали газ без нарушений до 1 января 2006 года", — сказал посол.

"Вы можете представить, что произошло 1 и 2 января, когда давление в газовой трубе упало", — подчеркнул Вукович. Он отметил, что благодаря имеющимся у Евросоюза резервам потребители и промышленность практически не почувствовали этого. "Мы рады, что Газпром сумел урегулировать спор, к 3 января мы уже получали газ в полном объеме", — сказал Вукович.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!