Главная Новости Политика Комитет «Украина-ЕБРР» обсудил закрытие ЧАЭС и преобразование «Укрытия»
commentss НОВОСТИ Все новости

Комитет «Украина-ЕБРР» обсудил закрытие ЧАЭС и преобразование «Укрытия»

13 января 2006, 17:30
Поделитесь публикацией:
Комитет «Украина-ЕБРР» обсудил закрытие ЧАЭС и преобразование «Укрытия»

Совместный комитет "Украина-Европейский банк реконструкции и развития" обсудили снятие Чернобыльской атомной электростанции с эксплуатации и преобразование объекта "Укрытие" над разрушенным блоком ЧАЭС в экологически безопасную систему. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина, сославшись на первое заседание комитета 13 января.

Украинскую часть комитета возглавляет исполняющий обязанности премьера Юрий Ехануров, от ЕБРР — вице-президент банка Фабрицио Саккоманни.

В частности, комитет обсудил соблюдение прозрачности и демократичности при проведении тендера по строительству нового безопасного саркофага, наполнение Чернобыльского фонда "Укрытие", формализацию дополнительного имущественного взноса Украины в фонд в размере 22 млн. долларов, выделение из госбюджета средств на содержание объектов ЧАЭС и повышение безопасности персонала станции, поведение с радиоактивными отходами на ЧАЭС.

По результатам заседания комитет принял решение создать рабочую группу под сопредседательством исполняющего обязанности министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Виктора Балоги и директора департамента ядерной безопасности ЕБРР Винса Новака для предварительной отработки вопросов, которые выносятся на заседание комитета, а также оперативного рассмотрения и решения проблемных вопросов.

Ехануров пригласил представителей ЕБРР и председателя Ассамблеи доноров Чернобыльского фонда "Укрытие" Ганса Бликса, присутствующих на заседании комитета, принять участие в мероприятиях по случаю 20-й годовщины Чернобыльской катастрофы, которую в Украине будут отмечать в апреле.

Следующее заседание комитета состоится накануне 20-й годовщины Чернобыльской катастрофы.

Напомним, что Ехануров и Саккоманни в ноябре 2005 года обсудили реализацию проекта "Укрытие".

Совместный комитет "Украина-ЕБРР" — координирующий орган, созданный во исполнение рамочного соглашения между Украиной и ЕБРР по деятельности Чернобыльского фонда "Укрытие" в Украине.

ЕБРР является распорядителем Чернобыльского фонда "Укрытие", созданного за счет взносов стран-доноров.

В мае 2005 года ЕБРР сообщил о решении "большой восьмерки" и ЕС дополнительно выделить 185 млн. долларов на реализацию проекта "Укрытие", тем самым увеличив финансирование строительства приблизительно до 1 млрд. долларов.

В декабре 2005 года Германия заявила о намерении дополнительно выделить Украине 12,4 млн. евро для сооружения объекта "Укрытие" на ЧАЭС.

МинЧС оценивает строительство нового безопасного объекта "Укрытие" на ЧАЭС — конструкции "Арка" в 1,091 млрд. долларов.

Украина рассчитывает завершить строительство нового безопасного укрытия над разрушенным 4-м энергоблоком ЧАЭС до 2011 года.

Взрыв на 4-м энергоблоке ЧАЭС в апреле 1986 года стал причиной самой масштабной техногенной катастрофы в мировой истории.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!