Главная Новости Политика Литвин призвал Ющенко взвешенно оценивать деятельность Рады
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин призвал Ющенко взвешенно оценивать деятельность Рады

13 января 2006, 18:45
Поделитесь публикацией:
Литвин призвал Ющенко взвешенно оценивать деятельность Рады

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин в письме к Президенту Украины Виктора Ющенко призвал к “более всестороннему и взвешенному подходу в оценках деятельности Верховной Рады Украины вообще и относительно процесса формирования Конституционного Суда Украины”. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе Рады.

В частности Литвин подчеркнул, что по состоянию на 12 января 2006 года по вопросу формирования нового состава Конституционного Суда Украины проведено 4 голосования, однако каждый раз такое голосование было безрезультатным, поскольку в нем не принимало участие необходимое в соответствии с требованиями Регламента Верховной Рады Украины количество народных депутатов Украины.

Литвин подчеркнул, что анализ участия народных депутатов Украины — членов соответствующих депутатских фракций в голосовании по вопросу избрания членов Конституционного Суда свидетельствует о том, что в нем не принимают участие, например, не только фракция Партии регионов “Регионы Украины”, но и фракции Украинской народной партии, Народного Руха Украины и Партии промышленников и предпринимателей Украины, а также фактически игнорирует голосование фракция “Наша Украина”.

Председатель Верховной Рады Украины обратил внимание Президента Украины на тот факт, что его предложение фракциям предлагать свои кандидатуры, которые он бы внес на рассмотрение парламента, не нашла поддержки, и в первую очередь со стороны пропрезидентских и проправительственных фракций.

Литвин заметил также, что депутатские фракции, которые сейчас против принятия присяги судьями, назначенными на должность Президентом Украины и съездом судей, ссылаются на события, которые имели место с принятием присяги назначенными съездом судей и Президентом Украины судьями Конституционного Суда Украины в декабре 2004 — феврале 2005 года. “Вместе с тем позволю себе напомнить,” — сказал Литвин, — “что мои призывы и обращения, в том числе к Вам, не создавать опасный прецедент, тогда были проигнорированы”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!