Главная Новости Политика Головатый уверен, что Литвин плетет политические интриги против Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Головатый уверен, что Литвин плетет политические интриги против Ющенко

16 января 2006, 09:49
Поделитесь публикацией:
Головатый уверен, что Литвин плетет политические интриги против Ющенко

Глава Министерства юстиции Сергей Головатый проанализировал украинское законодательство и заявляет, что в Конституции Украины нет даже упоминания таких должностей – "исполняющий обязанности премьер-министра" или "исполняющий обязанности министра". Об этом он заявил в интервью газете "КоммерсантЪ-Украина".

"Таким образом, отсутствуют юридические основания называть как премьера, так и любого члена правительства "исполняющим обязанности". Нет такого закона", — заявил он.

"Право уволить министра и отставка – две разные нормы 85-й статьи", — подчеркнул он. По сего словам, Ехануров "не может просто взять портфель и уйти". "Премьер должен сделать это официально, и поэтому он пишет заявление об отставке, и тогда вступает в действие эта норма, и Верховная рада, руководствуясь пунктом 12 статьи 85, принимает решение об его отставке. 10 января не было этого случая", — отметил он. По словам Головатого, а в случае ветума недоверия должен последовать отчет главы правительства по какому-либо вопросу, после чего в повестку дня вносится проект резолюции о выражении недоверия. "Но посмотрите на постановление Рады от 10 января – там нет такой формулировки", — подчеркнул он.

Как уверен Головатый, спикер Рады Владимир Литвин "пошел войной". "Его заявление я могу охарактеризовать просто: демагогия и политические интриги. Председателю Верховной рады негоже так поступать, а уж тем более – академику Академии правовых наук Украины" отметил он. По его словам, Литвину хочется политически унизить, поиздеваться, поиграть на нервах, усугубить конфликт, противостояние. "Вот это делает Литвин, это делает Мартынюк. Это делают депутаты антиющенковской коалиции. Это просто игра на нервах", — добавил он.

По словам Головатого, судьи Конституционного суда будут приведены к присяге. А "весь этот хаос", он уверен, будет продолжаться "пока не будет избран новый парламент и не появится новое правительство, а это июнь".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!