Главная Новости Политика Бойко: задача Кабмина – не перекладывать рост стоимости газа на потребителя
commentss НОВОСТИ Все новости

Бойко: задача Кабмина – не перекладывать рост стоимости газа на потребителя

16 января 2006, 14:53
Поделитесь публикацией:
Бойко: задача Кабмина – не перекладывать рост стоимости газа на потребителя

"Цены на энергоносители в мире будут расти, и Украина это будет ощущать на себе. Задача правительства – сделать так, чтобы этот рост цен впрямую не перекладывался на отечественного потребителя", – заявил 16 декабря в интервью журналистам председатель Республиканской партии, один из лидеров оппозиционного блока "Не ТаК!" Юрий Бойко. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе РПУ.

Юрий Бойко подчеркнул, что в результате подписания газовых договоренностей с Россией и повышения стоимости газа стоимость потребительских товаров увеличится на 1,5-2%. Отвечая на вопрос о возможности нового подорожания газа, политик отметил, что согласованный с Россией механизм поставок газа "в определенной мере страхует от резких скачков цены".

В то же время, по словам лидера РПУ, существует вероятность повышения цен на газ со стороны Туркменистана, который каждый год поднимал цену на свой газ. В этой ситуации необходимо использовать систему демпфирования (смягчения) цены, чтобы рост цен напрямую не ложился на конечного потребителя. "Ранее мы это компенсировали за счет экспорта газа. Сейчас у нас экспорта газа нет, поэтому пережить подорожание будет сложнее", – сказал Юрий Бойко.

Напомним, что Юрий Бойко отвечает за разработку экономической стратегии блока "Не ТаК!".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!