Главная Новости Политика Украине угрожает серьезное подорожание нефтепродуктов, заявляет Бойко
commentss НОВОСТИ Все новости

Украине угрожает серьезное подорожание нефтепродуктов, заявляет Бойко

16 января 2006, 15:21
Поделитесь публикацией:
Украине угрожает серьезное подорожание нефтепродуктов, заявляет Бойко

Цены на нефтепродукты могут существенно подорожать. Об этом, как сообщили "proUA" в пресс-службе РПУ, в интервью журналистам заявил один из лидеров оппозиционного блока "Не ТаК!", председатель Республиканской партии Украины Юрий Бойко.

"Я могу уже сейчас спрогнозировать рост цен на нефтепродукты на 30% после начала подъема этого рынка в середине марта. К сожалению это так, и необходимо уже сейчас принимать меры для того, чтобы этого не допустить, – сказал политик. – Кризиса как такого, скорее всего, не будет, будет просто рост цен. Сейчас мы имеем уникальное явление – в январе происходит рост цен на нефтепродукты. Такого никогда не было".

По словам Юрия Бойко, зимой нефтепродукты традиционно падали в цене, так как до конца февраля их потребление существенно снижалось, а новый рост цен начинался в конце февраля – в начале марта. "То, что происходит сейчас, является следствием работы правительства Юлии Тимошенко, которое ликвидировало импортные пошлины и открыло рынок импортерам. Теперь появилась возможность за счет импортной продукции получать сверхприбыли".

Лидер РПУ также добавил, что под его руководством "Нефтегаз Украины" закупал нефть за государственный счет, а потом в случае повышения цены проводил товарные интервенции, которые позволяли сдерживать рост цен. Политик отметил, что для того, чтобы избежать проблем, энергообеспечением необходимо заниматься постоянно: "Рынком нефтепродуктов необходимо заниматься каждый месяц, отслеживая мировые тенденции, тенденции у соседей, смотреть, как влияет импортная и экспортная пошлина. Необходимо следить за спекулятивной составляющей у владельцев розничной сети, смотреть за заводами", – сказал Юрий Бойко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!