Главная Новости Политика Россия заявляет, что готова продолжать переговоры о судьбе ЧФ в Крыму
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия заявляет, что готова продолжать переговоры о судьбе ЧФ в Крыму

17 января 2006, 12:02
Поделитесь публикацией:
Россия заявляет, что готова продолжать переговоры о судьбе ЧФ в Крыму

Россия готова активно продолжать переговоры о дальнейшей судьбе объектов гидро-навигационного обеспечения Черноморского флота. Об этом заявил журналистам в Обнинске во вторник вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов, передают РИА "Новости".

"В базовом соглашении между Россией и Украиной, где названы все объекты гидро-навигационного обеспечения, записана возможность в будущем заключить отдельное соглашение по объектам навигационного обеспечения флота. Эта работа ведется, она приостанавливалась и возобновлялась. Российская сторона готова активно продолжать переговоры", — сказал Иванов.

По его словам, для продолжения переговоров в Киев в феврале направится российская делегация во главе с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным. "Мы приглашали украинскую комиссию в составе межправительственной подгруппы по Черноморскому флоту на февраль этого года, но украинская сторона сказала, что им приезжать не с руки и пригласила нас к себе. В феврале наша делегация отправится в Киев, чтобы продолжить работу по соглашению", — сказал Иванов.

Он также подтвердил, что решать дальнейшую судьбу объектов гидро-навигационного обеспечения Черноморского флота России можно только на межправительственном уровне. "Если они (объекты) названы в документах, то решать их дальнейшую судьбу можно на межправительственном уровне, в рамках межправительственных соглашений", — сказал он. "Решения судов любого уровня, в том числе и поселковых не могут распространяться на межправительственные договоренности", — подчеркнул вице-премьер.

Он сообщил, что помимо ялтинского маяка, который значится в приложении к базовому соглашению между Россией и Украиной по Черноморскому флоту, в документе поименно названы и все остальные объекты, находящиеся в ведении России. "Объекты гидро-навигационного обеспечения Черноморского флота, часть из которых базируется на Украине, на территории Крыма — эти объекты были поименованы в базовом соглашении от 1997 года", — сказал Иванов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!