Главная Новости Политика Блок НДП предлагает установить 10%-ный налог с дохода
commentss НОВОСТИ Все новости

Блок НДП предлагает установить 10%-ный налог с дохода

17 января 2006, 14:57
Поделитесь публикацией:
Блок НДП предлагает установить 10%-ный налог с дохода

Блок Народно-демократических партий прелагает реформировать систему налогообложения. Об этом заявил один из лидеров блока, лидер Христианско-демократической партии Украины Виталий Журавский.

В эфире ТРК "Эра" во вторник он отметил, что за последнее время ситуация вокруг налогообложения только усложнилась — налоги возросли, усилился налоговый пресс не только на малый и на средний бизнес, но и на государственные предприятия.

"Например, сегодня 50% прибыли государственных предприятий изымается. Этим фактически их уже поставили на колени. Сама система налогообложения в Украине является противоречивой и сложной, она непонятна и вынуждает налогоплательщиков — субъектов предпринимательской деятельности скрывать доходы", — заявил В.Журавский.

ХДПУ, входящая в блок НДП, предлагает установить единый фиксированный налог в размере 10% от дохода. "Давайте поступим по-христиански, "десятину" нужно отдавать. Это будет просто и понятно для всех. Налоги будут платить все, никто не будет ничего скрывать. Для собственного спокойствия гражданина, будь он предпринимателем, собственником либо наемным работником, проще заплатить налоги и спать спокойно", — сказал Журавский.

Такое налогообложение, по его мнению, будет стимулировать приток иностранных инвестиций в Украину. Сам же налог в размере 10% будет стимулировать экономическую деятельность. "По предварительным расчетам, уже через два года после введения такой системы, будут увеличены пенсии в среднем до 1000 грн. на человека и средняя заработная плата — до 2000 грн., с постоянным дальнейшим наращиванием. Люди должны понимать, что, получая зарплату в конвертах, они теряют право на честно заработанную пенсию, получение банковских кредитов. Все это не дает возможности ввести полноценную страховую систему в Украине", — отметил он.

Напомним, что до 15 января 2006 года премьер-министр Юрий Ехануров, пообещал объявить политику уменьшения налогового давления, отметив, что не может обещать серьезной налоговой реформы уже в следующем году в связи с запланированными на март выборами в украинский парламент, а также с Бюджетным кодексом, который запрещает вносить изменения в налоговые законы меньше чем за полгода до нового бюджетного года.

В Блок Народно-демократических партий входят Христианско-демократическая партия, Демократическая партия, Народно-демократическая партия и Христианско-либеральная партия.

По материалам "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!