Главная Новости Политика НАН создала «Укрдайвинг» для сохранения черноморских подводных памятников
commentss НОВОСТИ Все новости

НАН создала «Укрдайвинг» для сохранения черноморских подводных памятников

18 января 2006, 05:33
Поделитесь публикацией:
НАН создала «Укрдайвинг» для сохранения черноморских подводных памятников

Департамент подводного наследия Института археологии при Национальной академии наук Украины создал государственное учреждение "Укрдайвинг" с целью сохранения черноморских подводных археологических памятников. Об этом журналистам сообщил директор новообразованной структуры Мария Бусыгина, передают "Українські новини".

Кроме сохранения и мониторинга археологических памятников (который включает формирование национального археологического реестра в количестве порядка 900 объектов) "Укрдайвинг" будет осуществлять научно-исследовательскую деятельность (планируется осуществить 12 экспедиций) в акватории Черного моря.

Также в обязанности "Укрдайвинга" войдет кадровая аттестация и сертификация водолазного оборудования всех существующих дайвинг-центров Украины.

Это позволит консолидировать отечественный дайвинг-бизнес и даст возможность вывести его на единую систему администрирования.

Кроме того, в 2006 году "Укрдайвинг" намерен провести ряд мероприятий направленных на развитие рекреационной инфраструктуры в сфере дайвинга.

Так учреждение планирует открыть 2 подводных археологических музея в Крыму и создать дайвинг-школы для популяризации подводного туризма среди детей.

Как сообщалось, в июле 2005 года Кабинет Министров решил развивать прибрежные территории Крыма.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!