Главная Новости Политика МВД подтвердило подлинность протоколов допроса Чечетова
commentss НОВОСТИ Все новости

МВД подтвердило подлинность протоколов допроса Чечетова

18 января 2006, 09:28
Поделитесь публикацией:
МВД подтвердило подлинность протоколов допроса Чечетова

Министерство внутренних дел подтвердило подлинность опубликованных в сети Интернет протоколов допроса бывшего главы Фонда госимущества Михаила Чечетова, в которых он рассказал о том, каким образом во время президентства Леонида Кучмы крупнейшие предприятия страны переходили в собственность лиц, приближенных к высшему руководству государства, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

"Такого рода пояснения действительно имели место, и все факты, изложенные в них, соответствуют действительности",– заявили в пресс-службе МВД.

Между тем опубликованными материалами допроса заинтересовалась Генеральная прокуратура. По информации издания, вчера, 17 января, в ГПУ прошло совещание, участники которого приняли решение проверить подлинность опубликованных протоколов. И в случае ее подтверждения ГПУ намерена обратиться с требованием пересмотреть условия приватизации ЗАО "Лукор", ЗАО "Укртатнафта", ОАО "Павлоградуголь", а также приобщить протоколы к делу о незаконности приватизации ОАО НЗФ.

В пресс-службе ФГИ заявили, что "если Генпрокуратура подаст иски по указанным предприятиям, Фонд, безусловно, примет участие в слушаниях о незаконности приватизации объектов и предоставит все необходимые материалы".

Ожидается, что сегодня, 18 января, представители фракции БЮТ выступят с депутатским запросом на имя генерального прокурора относительно возбуждения уголовного дела против господина Чечетова.

Сам Чечетов на просьбу подтвердить или опровергнуть достоверность протоколов допросов заявил следующее: "Это провокационные протоколы, создается впечатление, что милиция торгует ими налево и направо, и это бизнес у милиции теперь такой". В свою очередь, Партия регионов, в чьих предвыборных списках под 112 номером числится Михаил Чечетов, опубликованные документы называют сфабрикованными и обвиняют политических конкурентов.

Напомним, первые пояснения фактов приватизации отдельных промышленных объектов, данные господином Чечетовым правоохранительным органам, датируются 5 мая 2005 года. Его собеседником выступил первый заместитель начальника управления оперативных разработок госдепартамента по борьбе с экономической преступностью МВД подполковник милиции Юрий Дигтяр. Второй эпизод обозначен датой 14 сентября – на этот раз экс-глава ФГИ давал показания оперуполномоченному госдепартамента по борьбе с экономической преступностью МВД Сергею Болтенко. Из показаний следует, что большинство предприятий, приватизированных в последние два года пребывания у власти президента Леонида Кучмы, когда премьер-министром страны был Виктор Янукович, были проданы со значительными нарушениями закона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!