Главная Новости Политика Газпром сократил поставки газа в Венгрию на 20% из-за сильных морозов
commentss НОВОСТИ Все новости

Газпром сократил поставки газа в Венгрию на 20% из-за сильных морозов

18 января 2006, 14:20
Поделитесь публикацией:
Газпром сократил поставки газа в Венгрию на 20% из-за сильных морозов

Поставки газа компании "Газпром" в Венгрию через Украину снизились на 20% в среду, поскольку российский монополист вынужден сокращать производство из-за холодной погоды в России. Об этом сообщило венгерское министерство экономики.

"Давление (в трубопроводе) на границе Венгрии и Украины сократилось примерно на 20%, поскольку "Газпром" снизил поставки газа из-за необычно холодной погоды в России", — сказал представитель министерства Гергели Абрахам.

По его словам, снижение поставок не является большой проблемой, но министр экономики Янош Кока обсудит ситуацию с руководством нефтегазовой группы MOL, и позднее проведет пресс-конференцию.

Из-за низкой температуры воздуха в России страдают и другие потребители. Как написала в среду итальянская газета Corriere della Sera, "Газпром" сообщил итальянской компании Eni о том, что не может гарантировать поставки газа в полном объеме из-за экстремальных холодов, которые негативно влияют на производственный цикл.

Из-за холодной погоды в России также сократилась добыча нефти. Согласно данным министерства энергетики РФ, опубликованным накануне, добыча "черного золота" в РФ снизилась примерно на 200.000 баррелей в сутки за прошедшую неделю по сравнению со средними показателями декабря из-за сильных холодов в Западной Сибири.

Добыча нефти в среднем составляла 9,45 млн. баррелей в сутки с 10 по 16 января по сравнению со средними уровнями в 9,65 млн. баррелей в декабре 2005 года. Самый низкий уровень добычи был зафиксирован 12 января, когда производство составило 9.36 млн баррелей.

Всю прошедшую неделю температура в Сибири не поднималась выше -30 градусов по Цельсию и даже падала ниже отметки в -50 градусов.

По материалам "rusenergy"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!