Главная Новости Политика Литвин предложил найти компромисс, который позволит «сохранить лицо» парламента
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин предложил найти компромисс, который позволит «сохранить лицо» парламента

19 января 2006, 14:00
Поделитесь публикацией:
Литвин предложил найти компромисс, который позволит «сохранить лицо» парламента

Лидеры депутатских фракций и групп продолжают обсуждать варианты, которые бы позволили выйти из сложившейся ситуации во взаимодействиях Кабинета министров, парламента и Президента Украины, сообщает корреспондент "proUA".

В частности, как заявил в интервью журналистам пресс-секретарь председателя Верховной Рады Игорь Сторожук в ходе согласительного совета лидеров депутатских фракций и групп спикер парламента Владимир Литвин выступил с инициативой нахождения компромисса, который бы позволил "сохранить лицо" парламента.

В частности, на данный момент обсуждается пакет предложений, которые бы урегулировали сложившуюся ситуацию. Пакет содержит 7 пунктов. В частности, первым пунктом является приведение к присяге судей Конституционного Суда Украины, которые были назначены Президентом и избранны на съезде судей.

Вторым пунктом данного пакета является избрание судей КС по квоте Рады. Сторожук отметил, что на данный момент обсуждается процедура формирования списка кандидатур, которые претендуют на пост судей КС.

Третьим пунктом, по его словам, является частичное переформатирование Кабмина с целью его большей поддержки в парламенте. Кроме того, обсуждается вариант, согласно которому министры, губернаторы, а также представители исполнительной власти, которые включены в списки политических сил и намерены баллотироваться на выборах-2006, должны уйти в отпуск на период избирательной кампании.

Пятым пунктом данного пакета является пересмотр постановления Верховной Рады об отставке Кабмина. Кроме того, обсуждается предложение о необходимости принятия закона про Кабмин, Президента и регламенте Верховной Рады.

Сторожук также отметил, что фракция БЮТ седьмым пунктом в данный пакет предложений поставила требование о принятии постановления о национальной безопасности Украины связанной с подписанием соглашения о поставках российского газа в Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!