Главная Новости Политика Бюджет может потерять 1 млрд. долларов доходов из-за повышения цены на газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Бюджет может потерять 1 млрд. долларов доходов из-за повышения цены на газ

19 января 2006, 16:05
Поделитесь публикацией:
Бюджет может потерять 1 млрд. долларов доходов из-за повышения цены на газ

Если цена газа составит 95 долл. за кубометр, то потери бюджета из-за снижения прибили предприятий ГМК и соответственно уплаты налогов на прибыль могут составить 400-420 млн. долл. Об этом в пятницу в ходе круглого стола "Необходимые меры по предотвращению негативных последствий повышения цен на природный газ на конкурентоспособность, экспортный потенциал и бюджетообразование для предприятий горно-металлургического и химического комплекса" заявил директор Государственного предприятия "Укрпромвнешєкспертиза" Владимир Власюк.

По словам эксперта, если цена составит 230 долл. то потери бюджета могут составить около 1 млрд. долларов, а потери предприятий около 2 млрд. долл.

В условиях повышения цен на газ, предприятиям необходимо проводить реконструкцию и модернизацию для снижения потребления газа и энергосбережения, отметил эксперт. Но проводить эти мероприятия можно только с привлечением заемных средств, если цена газа вырастет, то предприятия получат убытки и не смогут получить кредиты для проведения модернизации, при отрицательной рентабельности.

Ситуация усложняется тем, что модернизацию необходимо проводить в то время как на мировых рынках снижаются цены на металлопродукцию с одной стороны, а с другой растет цена на газ.

Глава "Укрметаллургпрома" Василий Харахулаг уверен, что если цена газа для предприятий составит 137-142 доллара за кубометр, то рентабельность металлургии упадет сразу на 11-11,5% и многие предприятия станут убыточны.

Глава "Украинской ассоциации предприятий черной металлургии" Анатолий Голубченко отметил, что начиная с 1990 года, отечественная металлургия снизила потребление газа на 4 млрд. кубометров до 10 млрд. на сегодняшний день.

Эксперты уверены, что предприятия ГМК могут еще снизить потребление природного газа примерно на 4 млрд. кубометров, но для этого необходимо переходной период без повышения цен на газ в 5 лет для проведения реконструкции и модернизации.

Владимир Власюк отметил, что единственный выход из сложившейся ситуации – это макроэкономическая стабильность, и для предприятий необходима государственная поддержка на законодательном уровне для выработки благоприятных условий для проведения модернизации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!