Главная Новости Политика Гриценко: Украина практически определилась со специализацией в НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Гриценко: Украина практически определилась со специализацией в НАТО

20 января 2006, 16:06
Поделитесь публикацией:
Гриценко: Украина практически определилась со специализацией в НАТО

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко обратился к Министру обороны Венгрии Ференцу Юхасу с просьбой об экспертно-методической помощи в переходе ВС Украины на профессиональную основу в рамках отработки проекта Плана действий относительно членства Украины в НАТО. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе Минобороны.

Во время двусторонних переговоров в Будапеште глава украинского оборонного ведомства отметил, что Украина практически определилась со специализацией в НАТО. В частности, речь идет об авиационных перевозках персонала и участии в миротворческих операциях, говорится в сообщении.

Он подчеркнул, что на протяжении февраля – марта текущего года состоятся интенсивные консультации относительно отработки проекта Плана действий относительно членства Украины в НАТО . “Мы понимаем, что это очень сложная работа, которая предусматривает изменения в структуре военной организации и планировании боевой подготовки, переход от общих задач к задачам для каждой конкретной военной части. Сейчас такая работа продолжается в Генеральном штабе и видах Вооруженных Сил Украины”, – отметил Гриценко.

Министр обороны Украины заметил, что в этой работе он видит очень полезным опыт Венгерской армии, где происходит подготовка формализированных документов, которые в виде уставов для каждой военной части подписывает Министр обороны Венгерской Республики.

Гриценко обратился к своему коллеге с просьбой о предоставлении помощи в разработке проектов таких уставов, а также экспертно-методической помощи для перехода Украинской армии на профессиональную основу.

По словам главы военного ведомства Украины, в первую очередь украинское военное руководство интересует, какие изменения должны состояться первыми в организации боевой подготовки, внутренних взаимоотношениях, расписании занятий, решении социальных вопросов, системе контрактных услуг относительно охраны объектов и выполнения разных хозяйственных работ в интересах военных частей.

Пресс-служба сообщает, что главы оборонных ведомств Украины и Венгерской Республики подписали Программу развития сотрудничества между министерствами обороны обеих стран до 2008 года.

Программой предусматривается развитие двустороннего политического диалога относительно совершенствования гражданско-военных отношений, демократического контроля над вооруженными силами, оборонного планирования и повышения взаимосовместимости Вооруженных Сил Украины в соответствии с принципами и стандартами НАТО.

Также в Программе речь идет о развитии сотрудничества в сфере военного образования, подготовки персонала, а также создания надлежащих условий для совместного участия подразделений вооруженных сил Украины и Венгерской Республики в международных миротворческих операциях и миссиях под предводительством НАТО в двусторонних и многосторонних учениях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!