Главная Новости Политика Ющенко урегулирует парламентский кризис на будущей неделе
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко урегулирует парламентский кризис на будущей неделе

20 января 2006, 18:27
Поделитесь публикацией:
Ющенко урегулирует парламентский кризис на будущей неделе

Президент Виктор Ющенко намерен в начале будущей недели осуществить ряд шагов в рамках своих полномочий по урегулированию кризиса, вызванного решениями Верховной Рады относительно отставки правительства. Об этом сообщил заместитель председателя секретариата президента Анатолий Матвиенко на брифинге в пятницу в Киеве.

"Думаю, в первые дни следующей недели президент примет адекватное решение в рамках своих полномочий. Думаю, у президента остаются несколько конституционных шагов, о которых мы будем знать в ближайшее время", — отметил Матвиенко.

По его словам, президент будет инициировать "как субъект законодательной инициативы адекватное урегулирование того, что не может обеспечить целостности и эффективности власти". Заместитель председателя секретариата не конкретизировал возможные шаги президента.

Матвиенко отметил, что сегодня "закрывать глаза на решение парламента, — это зарывать голову в песок". "Президент прекрасно понимает, что решение 10 января (об отставке правительства) существует, однако понимает, что оно не может иметь никаких юридических последствий, поскольку является неконституционным", — сказал он.

Президент, сообщил Матвиенко, признает принятое в четверг постановление парламента об освобождении министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, министра юстиции Сергея Головатого и выражение недоверия руководителю НАК "Нефтегаз Украины" Алексею Ивченко, кроме ряда пунктов. Он поручил разработать способ реализации этого постановления за исключением этих пунктов, поскольку они повторяют ошибку парламента, сделанную при принятии постановления об отставке правительства.

По словам Матвиенко, данное решение парламента свидетельствует о консолидации в парламенте тех политических сил, которые заинтересованы в переводе локального парламентского кризиса в системный кризис власти. Эти процессы вызваны желаниям этих политических сил контролировать бюджетные потоки, НАК "Нефтегаз Украины", а также заменить посредников в снабжениях газа, считает он. Кроме того, Матвиенко отметил, что оппозиционные силы заинтересованы в расшатывании ситуации в стране, поскольку это является предвыборными технологиями.

"Президент сделает все, чтобы локализовать кризис в парламенте и не допустить системного кризиса", — подчеркнул он.

По материалам "Украинская правда".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!