Главная Новости Политика Ющенко поручил Минюсту до апреля подготовить изменения в Конституцию
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поручил Минюсту до апреля подготовить изменения в Конституцию

22 января 2006, 14:54
Поделитесь публикацией:
Ющенко поручил Минюсту до апреля подготовить изменения в Конституцию

Президент Виктор Ющенко поручил Министерству юстиции и Национальной комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права подготовить до 1 апреля 2006 года законопроект о внесении изменений в Конституцию с учетом выводов Венецианской комиссии и пункта 14 резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы от 5 октября 2005 года.

Об этом говорится в указе Президента "О Плане мероприятий по выполнению обязанностей и обязательств Украины, которые следуют из ее членства в Совете Европы" от 20 января.

Согласно указу, он издан с целью обеспечения должного выполнения обязанностей и обязательств Украины, которые следуют из ее членства в Совете Европы, достижения соответствия политической составляющей Копенгагенских критериев относительно приобретения членства в Европейском Союзе и принимая во внимание резолюцию №1466 (2005) и рекомендацию №1722 (2005) ПАСЕ от 5 октября 2005 года.

Как сообщалось, 13 января Ющенко пообещал назначить референдум по вступившим в силу с января изменениям в Конституцию, предполагающим проведение политической реформы.

Ющенко считает отставку Кабинета Министров Верховной Радой 10 января следствием непродуманности политреформы.

8 декабря 2004 года Рада приняла, а Президент Леонид Кучма одобрил законопроекты о поправках к Конституции, предполагающих проведение политической реформы, №4180 (в целом) и №3207-1 (в первом чтении).

В конце декабря 2005 года Национальная комиссия по укреплению демократии и утверждению верховенства права, которая является консультационно-совещательным органом при Президенте, заявила, что изменения в Конституцию от 8 декабря 2004 года были приняты с грубым нарушением Конституции и процедуры рассмотрения законопроектов.

Заключение базировалось на анализе закона от 8 декабря 2004 года, решений Конституционного Суда, резолюций ПАСЕ, а также заключений Венецианской комиссии.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!