Главная Новости Политика Саакашвили обвиняет Россию в «тяжелом акте саботажа»
commentss НОВОСТИ Все новости

Саакашвили обвиняет Россию в «тяжелом акте саботажа»

23 января 2006, 09:15
Поделитесь публикацией:
Саакашвили обвиняет Россию в «тяжелом акте саботажа»

Президент Грузии Михаил Саакашвили в обращении к нации назвал взрывы на магистральном газопроводе "Северный Кавказ–Закавказье" и его резервной ветке "Моздок–Тбилиси", прогремевших в ночь с субботы на воскресенье беспрецедентным актом, рассчитанным на то, "что Грузия на коленях приползет обратно к России", сообщают "Новые известия".

Саакашвили недвусмысленно возложил всю ответственность за вывод из строя "главных артерий энергоснабжения Грузии" на Москву. "Со стороны Российской Федерации предпринят очень тяжелый акт саботажа против нашей энергосистемы", – заявил грузинский президент, напомнив также о неоднократных попытках России вынудить Тбилиси передать ей магистральный газопровод и другую газовую инфраструктуру. "Мы готовы рассмотреть все коммерческие взаимовыгодные предложения, но не в условиях шантажа", – подчеркнул Саакашвили и потребовал у руководства России в кратчайшие сроки восстановить подачу энергоносителей в Грузию.

Вслед за выступлением президента в Тбилиси почти синхронно прошли брифинги в МВД и МИД. Министр внутренних дел Иванэ Мерабишвили сообщил журналистам о том, что параллельно с взрывами на газопроводах, серией взрывов на территории Карачаево-Черкесии выведена из строя высоковольтная ЛЭП "Кавкасиони", снабжающая Грузию российской электроэнергией. "Это уникальный случай, когда одна страна организует против другой диверсионные акты", – не преминул заметить чиновник. А первый замминистра иностранных дел Грузии Валерий Чечелашвили посетовал на то, что посол Грузии в России Ираклий Чубинишвили, несмотря на все свои усилия, не может добиться официальной реакции российского руководства на случившееся.

В условиях острого энергетического дефицита Грузия вынуждена перейти на режим строгой экономии. Электроэнергия в Тбилиси подается только за счет внутренних источников генерации, регионы страны обесточены. Природным газом снабжаются только жизненно важные объекты грузинской столицы – больницы и хлебозаводы. Постепенно прекращается подача газа населению. Прекращены занятия в школах и вузах. В отчаянном положении оказались высокогорные регионы страны, в которых запасаются дровами и мазутом.

Грузинская международная газовая корпорация уже приступила вчера к импорту природного газа из Азербайджана – на основе соглашения о кризисных условиях 2005 года. Ожидается, что Азербайджан будет поставлять в Грузию в сутки по 4 млн. кубометров газа. Переговоры ведутся и с Ираном, где уже несколько дней с визитом находится грузинский министр энергетики Нико Гилаури.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!