Главная Новости Политика Социологи ожидают высокую активность избирателей
commentss НОВОСТИ Все новости

Социологи ожидают высокую активность избирателей

23 января 2006, 12:27
Поделитесь публикацией:
Социологи ожидают высокую активность избирателей

Очередное социологическое исследование засвидетельствовало, что пройти в Верховную Раду реально претендуют семь политических сил. Опрос был проведен 12 -18 января Центром общественно-информационных технологий "Социальная перспектива". По квотной выборке были опрошены 2400 респондентов. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,3%, сообщают "Подробности".

Лидером избирательной гонки по-прежнему остается Партия регионов — 26,2%. На второе место вышел Блок Юлии Тимошенко (15,1%), который чуть опережает Блок Ющенко "Наша Украина" (14,5%). Авторы исследования отметили, что рейтинг Партии регионов и суммарный рейтинг БЮТ и "Нашей Украины" соотносятся в пропорции, которая была во время переголосования второго тура президентских выборов. При этом социологи прогнозируют, что Партия регионов в дальнейшем может набрать около 33%. Этот прогноз базируется на личном рейтинге ее лидера Виктора Януковича во время переголосования второго тура президентских выборов. Это свидетельствует о том, что Януковичу удалось сохранить свой рейтинг, а электорат "оранжевых" распался на симпатиков БЮТ и "Нашей Украины". В то же время социологи говорят о том, что еще около 10% рейтинга Партии регионов поделят КПУ и оппозиционные блоки Витренко и "Не Так!".

Кроме вышеназванных политических сил, избирательный порог в 3% пока преодолевают еще четыре участника выборов: Социалистическая партия Украины (4,6%), Коммунистическая партия Украины (4,1%), Народный блок Литвина (3,4%) и Оппозиционный блок "Не Так!" (3,2%). Чуть отстают от них Блок Н.Витренко (2,4%) и Партия "Вече" (2,3%). Именно среди этих участников разгорится настоящая борьба за голоса.

По данным исследования ожидается высокая активность граждан на выборах. В частности, 73% опрошенных намереваются принять участие в выборах в Верховную Раду, 14% респондентов ответили, что пренебрегут своим конституционным правом и еще 13% опрошенных не определились со своей позицией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!