Главная Новости Политика В послании Ющенко будет говорить о потенциале Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

В послании Ющенко будет говорить о потенциале Украины

23 января 2006, 14:23
Поделитесь публикацией:
В послании Ющенко будет говорить о потенциале Украины

Глава государства Виктор Ющенко в ежегодном послании в Верховную Раду не будет делать заявлений "о путях изменения кризисных моментов, которые заложены в Конституции" после внесения в нее изменений с начала года.

Об этом заявил первый заместитель председателя секретариата президента Иван Васюнык в ходе обсуждения представленного в понедельник директором Национального института стратегических исследований при президенте Юрием Рубаном доклада "О внутреннем и внешнем положении Украины в 2005 году", подготовленного по распоряжению президента "О подготовке ежегодного послания президента в Верховную Раду".

В докладе описаны актуальные проблемы развития Украины и представляются пути их решения. Он состоит из шести разделов: "Демократия в Украине: шаги к зрелости", "Развитие человека — путь Украины в будущее", "Развитие политической системы Украины и системы государственного управления", "Социально-экономическая политика государства", "Государственная региональная политика", "Внешняя политика Украины и международная безопасность".

Рубан отметил, что главной задачей доклада является донести общественности тезисы о том, что в Украине есть достаточный интеллектуальный потенциал для решения экономических, политических, внешнеполитических и других проблем. Но для реализации этого потенциала необходимо единство страны и наличие демократии, считает директор института.

Он отметил, что президент Украины в своем обращении к Верховной Раде в начале следующей сессии представит более сжатые политические оценки ситуации на пути решения существующих проблем.

Васюнык, который координировал работу по подготовке доклада, отметил, что конкретная позиция президента, сформулированная в послании, может не полностью совпадать с представленным экспертным докладом. Вместе с тем, по его словам, "президент, как законопослушный гражданин и гарант Конституции признает, что с первого января 2006 года действует Конституция с учетом изменений, которые были внесены вследствие политической реформы".

Он заявил, что президент отметил несбалансированность изменений в Конституцию, которые привели к ряду конфликтов. С целью недопущения последующего развития этих конфликтов Ющенко не будет делать заявлений "о путях изменений кризисных моментов, заложенных в Конституции”, сказал Васюнык.

Как ожидается, Ющенко обратится с посланием в парламент в первые дни работы 9-й сессии Верховной Рады, которая начнется 7 февраля.

По материалам "Украинская правда"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!