Главная Новости Политика Кучму и Ющенко пока не будут вызывать в суд по делу Гонгадзе
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучму и Ющенко пока не будут вызывать в суд по делу Гонгадзе

23 января 2006, 16:43
Поделитесь публикацией:
Кучму и Ющенко пока не будут вызывать в суд по делу Гонгадзе

Апелляционный суд Киева, в котором проходит слушание дела об убийстве Георгия Гонгадзе, отклонил ходатайство адвоката Леси Гонгадзе Андрея Федура относительно вызова в качестве свидетелей по этому делу бывшего майора Госохраны Николая Мельниченко и экс-президента Леонида Кучмы, сообщает "Украинская правда".

Федур также требовал вызвать в суд экс-председателя СБУ Леонида Деркача, Председателя Верховной Рады Владимира Литвина, заместителя Генпрокурора Виктора Кудрявцева, Председателя Верховного Суда Василия Маляренко, депутата Григория Омельченко и Президента Виктора Ющенко.

Судья объяснила свое решение тем, что считает такое ходатайство преждевременным, но она не исключила возможности вызова свидетелей во время последующего судебного разбирательства.

После этого судья объявила, что стадия предварительного рассмотрения завершена и в дальнейшем заседание будет проводиться в закрытом режиме, потому что начинается рассмотрение по сути.

"Я имел встречу с Николаем Мельниченко, он подтвердил, что готов прийти в суд и дать свидетельства по фактам, отмеченным в его записях", — сказал Федур, обращаясь в суд с требованием вызвать вышеназванных должностных лиц в суд. "На записях, сделанных в кабинете Кучмы, зафиксирована информация о совершении неправомерной деятельности против Георгия Гонгадзе. На том же чипе через буквально 2 минуты зафиксирован другой разговор на другую тему между Кучмой и Виктором Ющенко", — прибавил адвокат.

Потому, по мнению Федура, присутствие Ющенко необходимо для подтверждения факта разговора с Кучмой для того, чтобы доказать подлинность разговоров Кучмы с другими высокопоставленными должностными лицами.

Также, по словам Федура, у него есть информация о том, что СБУ в 2000 году осуществляла параллельную с МВД слежку за Гонгадзе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!