Главная Новости Политика Минтопэнерго: потребление электроэнергии превышает плановые показатели на 3%
commentss НОВОСТИ Все новости

Минтопэнерго: потребление электроэнергии превышает плановые показатели на 3%

23 января 2006, 18:29
Поделитесь публикацией:
Минтопэнерго: потребление электроэнергии превышает плановые показатели на 3%

По состоянию на 23 января 2006 года потребление электрической энергии в Украине составляет 12,4 млрд. Квт-ч, что превышает плановые показатели на 3%, производство – 12,9 млрд. кВт-ч, что на 4,5% больше плановых. Доля ТЭС в общем производстве электроэнергии составляет 43,5%, АЭС — 47,7%, ГЭС -4,2%. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе Минтопэнерго.

Максимальная нагрузка в объединенной энергосистеме Украины (ОЭС) в этом месяце ожидается 30,0 тыс. Мвт, что на 2,4% превышает рекордный показатель за последние 5 лет, зафиксированный в декабре в 2002 году. Заметим, что на протяжении 2000-2005 годов максимальная нагрузка в объединенной энергосистеме Украины в декабре 2002-го достигло 29,3 тыс. Мвт при максимальной температуре воздуха минус 13,8 градуса Цельсия.

В ОЭС Украины установлена рабочая мощность всех электростанций — около 48,0 тыс. Мвт. Теперь дополнительно введено в работу семь энергоблоков на теплоэлектростанциях, которых достаточно для покрытия ожидаемого максимума нагрузки. Принято также решение о введении в ближайшее время в эксплуатацию энергоблока №3 Ривненской АЭС мощностью 1000 Мвт.

Следует отметить, что даже при таких сложных погодных условиях Украина выполняет экспортные обязательства в полном объеме.

По состоянию на 23 января 2006 года, остаток угля на составах ТЭС составляет свыше 1,7 млн. тонн, что отвечает плановым показателям и позволяет тепловым электростанциям работать стабильно при условиях сокращения объемов снабжения газа и перехода на резервные виды топлива.

На данное время суточное расходование угля составляет около 120 тыс. тонн, которая отвечает структуре топливного баланса с уменьшением объемов потребления газа.

Повреждения в электрических сетях, вызванные низкими температурами, устраняются оперативно в пределах суток.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!