Главная Новости Политика Пресечена деятельность международной группировки, торговавшей детьми
commentss НОВОСТИ Все новости

Пресечена деятельность международной группировки, торговавшей детьми

25 января 2006, 00:23
Поделитесь публикацией:
Пресечена деятельность международной группировки, торговавшей детьми

Генеральной прокуратурой России совместно с правоохранительными органами США пресечена незаконная деятельность международной преступной группы, которая занималась торговлей детьми, в частности и украинскими, передает РБК.

Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, торговля детьми велась в течение нескольких лет под видом оказания различных услуг. Граждане России и США в Калифорнии создали некую организацию "Юнона", которая, пользуясь несовершенством законодательства, собирала конфиденциальную информацию о детях в России, на Украине, в Казахстане, Гватемале и ряде других стран и перепродавала ее агентствам по усыновлению.

В разных странах на "Юнону" работали так называемые координаторы, а фактически посредники, которые в детских учреждениях за взятки незаконно добывали информацию о детях, которые не имели родителей и родственников, а также оказывали другие посреднические услуги. Стоимость таких услуг колебалась от 10 до 20 тыс. долл. за каждого ребенка.

При этом некоторые граждане США, заплатив деньги, так и не смогли усыновить детей, потому что не смогли найти их в той или иной стране. Информация о нескольких десятках детей была продана работниками "Юноны" и из России.

Систематический обмен информацией с правоохранительными органами США позволил пресечь преступную деятельность этой организации. Был закрыт офис в Калифорнии, возбуждены уголовные дела, проведены обыски и аресты в Краснодарском крае. В ходе обысков в филиалах офисов "Юноны" изъято значительное количество информации на электронных носителях о проводимых в течение нескольких лет операциях. В России по этим фактам возбуждено 6 уголовных дел по признакам преступлений, предусматривающих ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни и за мошенничество. Следствие по ним продолжается.

Жертвами торговли людьми ежегодно становятся свыше 120 тысяч женщин и детей только из стран Центральной и Восточной Европы. Вообще же емкость международного рынка работорговли составляет как минимум 4 млн человек в год. Торговля людьми приносит ее организаторам 7-12 млр. Долл. ежегодно.

В мировых банковских структурах ежедневно легализуется более 1,6 млн. долл., полученных в результате незаконного оборота наркотических средств, торговли оружием и людьми. Ежегодно в мире легализуется более 600 млрд долл., полученных в результате различной незаконной деятельности.

В прошлом году по данным Госдепартамента США в список государств, не предпринимающих существенных мер для предотвращения торговли людьми вошли Венесуэла, Бангладеш, Мьянма, Куба, Экваториальная Гвинея, Гайана, КНДР, Сьерра-Леоне, Судан.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!