Главная Новости Политика На развитие острова Змеиный будет выделено 11 млн. грн.
commentss НОВОСТИ Все новости

На развитие острова Змеиный будет выделено 11 млн. грн.

24 января 2006, 13:28
Поделитесь публикацией:
На развитие острова Змеиный будет выделено 11 млн. грн.

Украина выделит в нынешнем году 11 миллионов гривен на развитие инфраструктуры острова Змеиный в Черном море. Об этом заявил первый заместитель министра экономики Сергей Романюк, выступая на встрече премьер-министра Юрия Еханурова с активом Одесской области 24 января.

Романюк отметил, что такая сумма предусмотрена в государственном бюджете на 2006 год.

"Просьба к Одесской области решить задачу водоотвода и канализации на острове, поскольку это является единственным пунктом, который не был выполнен в минувшем году", — сказал он.

Остров Змеиный расположен в северо-западной части Черного моря, на расстоянии 20 миль от устья Дуная и 8-ми миль от Одессы. Территориально остров относится к Килийскому району Одесской области. Общая площадь Змеиного — 20,2 гектара.

16 сентября 2004 года Румыния обратилась в Международный суд ООН (в Гааге) с просьбой рассмотреть дело о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон между Украиной и Румынией в Черном море.

Главной проблемой в делимитации шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море является юридический статус острова Змеиный, которой Украина считает островом с правом на собственные территориальные воды, а Румыния называет скалой без этого права. Вопрос делимитации остался нерешенным с 1997 года, когда был подписан базовый политический договор между Румынией и Украиной.

По материалам "Подробности".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!