Главная Новости Политика Христенко призывает Украину жестко ограничить потребление газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Христенко призывает Украину жестко ограничить потребление газа

25 января 2006, 13:52
Поделитесь публикацией:
Христенко призывает Украину жестко ограничить потребление газа

Глава Минпромэнерго Виктор Христенко призвал Украину "принять адекватные и жесткие меры" по сокращению потребления газа. Об этом он заявил в Санкт-Петербурге, комментируя ситуацию в российско-украинских газовых отношениях, передают "Подробности".

"Если даже мы, страна, которая добывает газ, вынуждены ввести ограничения на его потребление, исходя из климатической обстановки, то Украине, которая закупает этот ресурс, сам бог велел пойти на эти ограничения", — заявил Христенко

Как подчеркнул министр, "не надо решать свои проблемы за счет соседей, тем более близкой и родной Польши, которая замерзает".

Христенко подчеркнул, что в Украине "должны быть введены графики по сокращению потребления газа и электроэнергии, должны быть задействованы имеющиеся у Украины серьезные мощности в атомной энергетике".

Одновременно министр подчеркнул, что "все, что касается сверхконтрактного, сверхнормативного отбора газа, будет учтено "Газпромом" при подведении ежемесячных итогов по расчетам с украинской стороной". "Финансовые последствия этих действий совершенно понятны, понятен и способ их урегулирования", — отметил глава Минпромэнерго.

Однако, подчеркнул министр, "кроме финансовых последствий, есть еще и последствия, связанные с обеспечением европейских потребителей, которые оказались в не самых благоприятных климатических условиях нынешней зимой".

Христенко напомнил, что "украинская сторона давала обязательства по поводу сокращения, введения определенных норм потребления газа в Украине".

По мнению министра, Украина "должна ввести такие ограничения не в меньшей, а в большей степени, чем Россия". "Мы призываем украинских коллег к соответствующим адекватным и жестким мерам", — сказал глава Минпромэнерго.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!