Главная Новости Политика Жилье в Киеве дешеветь не будет
commentss НОВОСТИ Все новости

Жилье в Киеве дешеветь не будет

25 января 2006, 14:11
Поделитесь публикацией:
Жилье в Киеве дешеветь не будет

Жилье в Киеве в 2006 году дешеветь не будет. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель Министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Беркута, передает корреспондент "proUA".

Беркута отметил, что существенно подорожали строительные материалы, выросла заработная плата строителей, а также необходимо расходовать средства на дорогостоящую строительную технику. Кроме того, инвесторы обязаны отчислять 25% площадей в развитие социально-инженерной инфраструктуры города. По мнению Беркуты, все эти факторы существенно влияют на себестоимость строительства.

В тоже время, замминистра отмечает, что рыночную стоимость жилья можно уменьшить за счет борьбы с взяточничеством и формирования прозрачного механизма отвода земельных участков.

Беркута сообщил, что министерством утверждена себестоимость квадратного метра жилья в Киеве на уровне 3075 гривен. Однако, эта цифра рассчитана под кирпичный 9-этажный дом, который строится в обычных геологических условиях. Также в эту сумму не входит стоимость прокладки инженерных коммуникаций, строительство подземных сооружений.

Опосредованная стоимость строительства квадратного метра жилья в Украине составляет 2717 гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!