Главная Новости Политика Плачков не говорит, когда закончатся переговоры относительно создания „газового СП”
commentss НОВОСТИ Все новости

Плачков не говорит, когда закончатся переговоры относительно создания „газового СП”

25 января 2006, 14:39
Поделитесь публикацией:
Плачков не говорит, когда закончатся переговоры относительно создания „газового СП”

Министр топлива и энергетики Иван Плачков не называет окончательную дату завершения переговоров между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" о создании совместного предприятия по снабжению газа в Украину. Об этом говорилось во время его разговора с журналистами в Кабмине в среду, сообщает УНИАН.

"Эксперты "Нефтегаза" и "Газпрома" вырабатывают учредительные документы и соглашения. Они работали вчера, работают сегодня. И как только переговоры будут закончены, все документы будут подписаны", — сказал он. Плачков отметил, что в уставном фонде СП будут только "денежные средства, там имущество не предусматривается". В то же время он отказался назвать окончательную дату завершения переговоров.

Напомним, что на 21 января в Киеве планировалось подписание всех контрактов по газовому соглашению с Россией относительно условий транзита и поставок газа и создания совместного предприятия НАК "Нефтегаз Украины" и "РосУкрЭнерго".

Однако, 21 января пресс-секретарь министра топлива и энергетики Ивана Плачкова Лилия Клочко сообщила, что запланированный визит делегации "Газпрома" в Украину, во время которого планировалось подписание всех "газовых" документов с Россией, переносится, ориентировочно, на среду, 25 января.

Сегодня утром, 25 января, премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил, что на сегодня Украина и Россия не пришли к полному согласию относительно создания совместного предприятия по снабжению газа.

Как известно, 4 января 2006 года НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" достигли договоренности о поставках российского газа в Украину. Украина будет покупать российский газ по цене 95 долларов за 1 тысяча кубометров в компании "РосУкрЭнерго", которая, в свою очередь, будет покупать российский газ у "Газпрома" по цене 230 долларов за 1 тысяча кубометров. Высокая цена российского газа для "РосУкрЭнерго" будет компенсироваться низшей стоимостью газа из Средней Азии. При этом транзитная ставка за транзит российского газа в Европу увеличивается с 1,09, как это было ранее, до 1,6 доллара.

Согласно подписанному 4 января в Москве соглашению "РосУкрЭнерго" вместе с НАК "Нефтегаз Украины" должны создать до 1 февраля этого года совместное предприятие для поставок в Украину российского и среднеазиатского газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!