Главная Новости Политика Ехануров прогнозирует расширение Кабмина после избрания нового парламента
commentss НОВОСТИ Все новости

Ехануров прогнозирует расширение Кабмина после избрания нового парламента

25 января 2006, 16:10
Поделитесь публикацией:
Ехануров прогнозирует расширение Кабмина после избрания нового парламента

Премьер-министр Юрий Ехануров прогнозирует расширение состава Кабинета Министров, который будет сформирован большинством Верховной Рады после избрания нового парламента в связи с необходимость сбалансировать интересы большинства Рады. Об этом Ехануров сказал на пресс-конференции с центральными и региональными СМИ, передают "Українські новини".

Ехануров отметил, что на данный момент в Кабмин входят 25 министров, в том числе премьер-министр, первый вице-премьер и 3 вице-премьера. Он обратил внимание, что согласно Конституции, после внесения в нее изменений, в составе Кабмина предусмотрена должность первого вице-премьера и вице-премьеров без указания количества последних.

Ехануров предположил, что для представления в новом Кабмине интересов представителей большинства Рады количество вице-премьеров может увеличиться до 8-10.

Кроме того, Ехануров прогнозирует, что новый состав Кабмина будет менее профессиональным, так как при назначении нового Кабмина определяющим будет партийная принадлежность, а не профессиональное образование. "Не будет иметь значение профессиональное образование — такой-то партии будет выделено такое-то количество мест... Главное, чтобы у него (министра) было хорошее партийное сознание", — сказал Ехануров.

Он добавил, что в связи с предстоящей политизацией министров его беспокоит необходимость сохранить профессиональный аппарат госслужащих.

По мнению Еханурова, аппарат госчиновников можно сохранить, приняв соответствующий законопроект, запрещающий госчиновникам быть членами каких-либо партий.

Как сообщалось, ранее Кабинет Министров намеревался разделить политические должности и должности государственных служащих в системе центральных органов исполнительной власти.

Выборы Рады пройдут 26 марта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!