Главная Новости Политика СБУ и МВД: дело о вмешательстве в работу сервера ЦИК направлено в ГПУ
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ и МВД: дело о вмешательстве в работу сервера ЦИК направлено в ГПУ

26 января 2006, 08:48
Поделитесь публикацией:
СБУ и МВД: дело о вмешательстве в работу сервера ЦИК направлено в ГПУ

Уголовное дело о вмешательстве в работу сервера Центризбиркома во время президентских выборов 2004 года направлено в Генеральную прокуратуру Украины. Об этом идет речь в совместном сообщении пресс-центра СБУ и Департамента связей с общественностью МВД Украины, передает УНИАН.

В сообщении отмечается, что уголовное дело о вмешательстве в работу сервера ЦИК было возбуждено Службой безопасности Украины 3 декабря 2004 г.

В связи с тем, что в ходе досудебного следствия были собраны доказательства, подтверждающие, что к совершению преступления причастны лица, должности которых отнесены к I-III категориям должностей государственных служащих, уголовное дело 7 апреля 2005 г., согласно требованиям Уголовно-процессуального кодекса Украины, также направлено в Генпрокуратуру.

Напомним, что 2 декабря 2004 г. в Верховном Суде Украины, который рассматривал жалобу Виктора Ющенко на решение Центральной избирательной комиссии об объявлении Виктора Януковича Президентом Украины, зачитали заявление Галины Мадрусовой — руководителя предприятия “Проком”, которое обслуживает электронную аналитическую систему “Выборы” в ЦИК.

В частности, руководитель предприятия “Проком” утверждала, что во время первого и второго тура выборов Президента Украины в 2004 году система вела себя нетипично, работала со сбоями и задержками, что может свидетельствовать о внешнем вмешательстве в нее посторонних лиц.

3 декабря 2004 г. ВСУ признал недействительными результаты голосования 21 ноября и назначил переголосование второго тура выборов Президента Украины. СБУ возбудила уголовное дело по факту вмешательства в электронную систему "Выборы".

31 марта 2005 г. председатель СБУ Александр Турчинов заявил, что Служба безопасности Украины установила лиц, которые причастны к созданию транзитного сервера Центральной избирательной комиссии, что позволяло прежней власти манипулировать результатами голосования во время президентских выборов 2004 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!