Главная Новости Политика Создание газового СП не повредит Украине, заявляет Бойко
commentss НОВОСТИ Все новости

Создание газового СП не повредит Украине, заявляет Бойко

26 января 2006, 11:04
Поделитесь публикацией:
Создание газового СП не повредит Украине, заявляет Бойко

Никого вреда от создания совместного предприятия по газу не будет. А вот затягивание с его созданием негативно отразится на имидже Украины в мире. Об этом заявил глава Республиканской партии, один из лидеров Оппозиционного блока "Не Так!" Юрий Бойко, комментируя телеканалу "Интер" создание СП с участием НАК "Нефтегаз Украины" и компании "РосУкрЭнерго".

"Это обычный торговый дом, где есть владелец газа и торгующая организация. Они его создают, дадут какую-то наценку. А вот если эта наценка будет больше 5 долларов, тогда уже можно говорить о вреде интересам государства, — сказал Юрий Бойко. С помощью создания СП торгующая организация (НАК) привязала владельца газа — чтобы он не пошел на экспорт, а работал здесь. Став участником всех проблем внутреннего рынка, он будет понимать ситуацию, а значит, работать более профессионально, подчеркнул глава РПУ. По его мнению, никаких активов — трубы, акции — украинская сторона вносить в это СП не будет. А формирование уставного фонда "Нефтегазом" и "РосУкрЭнерго" в равных частях денежными средствами политик назвал наиболее мягкой формой участия владельца газа в торговле на рынке той страны, куда она поставляет газ.

Проволочки с созданием этого СП, которые сейчас создают отдельные члены правительства и политики — это лишь политическая реклама, считает Юрий Бойко. И если украинская сторона тормозит какие-то части подписанного соглашения об урегулировании газового конфликта, то вызывает этим недоумение у своих партнеров. В результате Украину будут рассматривать как несерьезную сторону, которая не может отвечать за свои действия и подписи, предостерег политик.

Юрий Бойко напомнил также, что предлагал создать торговый дом с "Нефтегазом" еще компании "Итера", которая несколько лет назад занималась поставками газа в Украину. Однако руководство компании тогда отказалось от этого шага.

По материалам пресс-службы РПУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!