Главная Новости Политика Хербст считает, что США подтвердит рыночный статус Украины в феврале
commentss НОВОСТИ Все новости

Хербст считает, что США подтвердит рыночный статус Украины в феврале

26 января 2006, 11:17
Поделитесь публикацией:
Хербст считает, что США подтвердит рыночный статус Украины в феврале

Украина может получить статус страны с рыночной экономикой от США в феврале. Такое мнение высказав Посол США в Украине Джон Хербст в интервью газете Дело.

"Этот вопрос сейчас рассматривается в Вашингтоне, и я думаю, что это решение будет принято не в этом месяце, а следующем, в феврале", — сказал Хербст.

Хербст также сообщил, что все причины для существования поправки Джексона-Вэника относительно Украины "давно исчезли".

"Наше правительство, Администрация президента Буша неоднократно заявляли о своей поддержки отмены этой поправки. И вы знаете, что в конце прошлого года Сенат проголосовал именно за это. Сейчас речь идет о Палате представителей, и мы надеемся, что они примут положительное решение, но пока трудно сказать, когда это произойдет", — сказал он.

Посол также считает, что Президент Украины Виктор Ющенко и "его премьеры старались и стараются делать все возможное для скорейшего присоединения Украины к Всемирной торговой организации". "Они достигли значительного прогресса в своих переговорах с другими странами", — добавил он. Однако по его словам, есть определенные силы в Верховной Раде, которые не заинтересованы во вступлении Украины в ВТО. "А еще есть те, кто вообще-то за вступление в ВТО, но не хотят, чтобы это стало заслугой сегодняшнего правительств, сегодняшнего президента", — отметил он.

Отвечая на вопрос, возможна ли со стороны США либерализация визового режима относительно Украины, посол сказав: "Для нас этот вопрос очень сложный. Многие хотят приехать к нам, иногда в качестве туристов, студентов, но затем они нелегально остаются в США работать. Кроме того, актуальна проблема терроризма. Имея в виду все эти факторы, я бы не ожидал большой либерализации визового режима".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!