Главная Новости Политика Семеро украинцев попали в сотню самых богатых людей Европы
commentss НОВОСТИ Все новости

Семеро украинцев попали в сотню самых богатых людей Европы

26 января 2006, 13:39
Поделитесь публикацией:
Семеро украинцев попали в сотню самых богатых людей Европы

Семеро украинцев вошли в этом году в список ста самых богатых людей Центрально-Восточной Европы 2005 года, который составляет польский еженедельник "Впрост" (Wprost).

По мнению наблюдателей, за прошедший год украинский олигарх, президент футбольного клуба "Шахтер" (Донецк) Ринат Ахметов и зять бывшего президента Украины, основатель группы "Интерпайп" Виктор Пинчук обеднели на миллиард долларов, в то же время стал богаче на более чем полмиллиарда руководитель группы "Приват" Игорь Коломойский.

Первое место в списке богатых людей, с имуществом, которое оценивают в 15 миллиардов долларов, занял российский олигарх Роман Абрамович. Россияне занимают все места в первой десятке рейтинга "Впрост". Обозреватели объясняют это тем, что в России приватизировали больше всего государственного имущества.

Первый украинец Игорь Коломойский, с состоянием в 2,8 миллиарда долларов, занял двенадцатое место. Раньше в рейтинге польского журнала самым богатым украинцем всегда был Ринат Ахметов. Еще год назад он занимал шестое место в списке, с состоянием в три с половиной миллиарда долларов. Сейчас Ахметов – на 15 месте. Его имущество оценивают в два миллиарда 100 миллионов долларов. На тринадцатом месте, с состоянием почти два с половиной миллиарда, находится Сергей Тарута.

Кроме Рината Ахметова, уменьшилось состояние у Виктора Пинчука, занимающего 27 место с состоянием в полтора миллиарда долларов, это на миллиард меньше, чем в предыдущем году.

Другие богатые украинцы, по оценке польских обозревателей, это Федор Шпиг — 51-ое место, Александр Ярославский — 62 место и Петр Порошенко — девяносто пятый. Капитал Порошенко обозреватели "Впрост" оценивают в 300 миллионов долларов.

Редактор раздела бизнеса еженедельника "Впрост" и координатор списка "Ста самых богатых" Мирослав Целеменцки сказал, что при подготовке рейтинга редакции помогают сотрудники в других государствах.

"Критерием, определяющим место в списке, являются активы, которыми владеет определенное лицо. Есть с этим у нам большие проблемы. Собираем сообщения о показателях фирм из финансовых бирж. Сравниваем компании, которые действуют в данном регионе, к подобным фирмам из этой же области экономики. Когда же фирма не зарегистрирована, то сравниваем ее с подобными компаниями на бирже, которые владеют пропорциональным сектором рынка. Мы стараемся добавлять к этому стоимость личного имения собственника фирмы. У нас с эти огромные проблемы, поскольку в этой части Европы люди не хотят публично об этом говорить”, — сказал Целеменцки.

По материалам Радио "Свобода"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!